Главная / Новости / Воинам Духа

Воинам Духа

13.04.2023

Комментарий к видеоролику в поддержку всех русских людей …

«И дым Отечества нам сладок и приятен!» –

Так поэтически век прошлый говорит.

А в наш – и сам талант все ищет в солнце пятен,

И смрадным дымом он Отечество коптит!

/Ф.И. Тютчев, 1867 год/

Предлагаемое вашему вниманию видео подготовлено в поддержку тех, кто не коптит дымом своих неправедных деяний наше многострадальное Отечество, а стремится освежить его, очистить, насытить живительным естеством. Тем естеством, которое вы обязательно почувствуете в те или иные моменты просмотра видеоролика. Он записан в день празднования Вербного воскресенья в расположенном рядом со 2-й Краевой клинической больницей храме во имя иконы Божией Матери «Целительница» и поблизости от него.

Как рождалось понимание необходимости его выпуска, автор описал на своей личной странице во «ВКонтакте». В христианской традиции праздник Вербного воскресенья правильно называется Входом Господним в Иерусалим и знаменует собой один из самых значимых моментов в жизни каждого христианина. С чем это связано, вы сможете узнать из фрагментов проповеди настоятеля храма, которую мы также разместили в видео. В послесловии к нему братья во Христе, прихожане храма во имя Архистратига Михаила из города Темрюк нашей православной Кубани, алтарник и звонарь, приветствуют и поздравляют каждого из нас теми словами, что могут исходить лишь из пламенных христианских сердец, завершая приветствие пробуждающе-благодатным колокольным звоном.

В сюжете неслучайно использована песня «Вера Вечна, Вера Славна», объединяющая миллионы православных христиан во всем мире, звучащая во многих православных обителях и на литургии, в момент перед выносом Чаши со Святым Причастием, когда верующие люди прикладываются к иконам, мощам, имеют глубоко личное общение со святынями и Богом. Эта песня в таком мощном по силе и длине звучания (около 10 минут!) исполнении прозвучала из уст сводного хора трех великих монастырей Святой Руси, ныне разоряемых бандеровской нечистью – монастырей, объединяющих Запад, Центр и Восток гибнущей православной Украины: Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр. Летом 2020 года в Киеве не состоялся традиционный Крестный ход в честь Дня крещения Руси и равноапостольного князя Владимира. Но состоялась премьера этой песни в таком уникальном сводном составе. Братия напомнила таким образом о некогда едином монолите христианства Восточного обрядов – Православной вере: Вечной и Славной.

Святогорская лавра уже освобождена. Освободят и те светочи Православия. Если объединимся в духе истины со Христом, не будучи наивными как тот осел, временно купающийся в лучах славы Спасителя. Если отвергнем окончательно навязываемые нам извне язычество, распри, уход в ереси, сектантство и раскол. Только тогда с нами будет рядом весь сонм святых и через них нас укрепит Бог. И ТОЛЬКО ТОГДА враг будет окончательно разбит и ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Выпуск видеоролика приурочен, правда, чуть запоздало к годовщине создания нашего социально-ориентированного проекта. Немного предыстории. Социальный проект «Попечение» свою первую запись на своем сайте разместил 1 марта 2022 года. Называлась она «Кто ваши герои, которым вы кричите “Слава”?» и кратко отвечала на вопросы тех, кто никак не мог понять, зачем же Россия «напала» на Украину. К просмотру мы предложили видеоклип нашего православного брата во Христе из Москвы Никиты Вятчанина на его песню лишь об одном эпизоде разыгранной западными геополитическими продюсерами, сценаристами и режиссерами – памяти погибших в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

После просмотра этого видео и прослушивания песни, казалось бы, непонимания что же послужило поводом к началу на украинской территории специальной военной операции (СВО) по денацификации и демилитаризации соседнего, в прошлом братского народа, ни у кого больше возникнуть не должно было. Однако, они возникали вновь и вновь! Российское общество разделилось на два лагеря, несогласные стали покидать страну, писать обличительные статьи и посты в социальных сетях, мессенджерах, на различных профильных чатах. Появились поправки в административное и уголовное законодательство – таких стали штрафовать или даже сажать. Справедливо? Мы уверены – да. Многие тогда вспомнили, напоминали и мы фрагмент интервью талантливого во много и искреннего патриота России, актера, сценариста, продюсера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, записанного во время съёмок фильма «Сестры» (2001). Цитата: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Это очень старый, простой и примитивный принцип, но это так. Когда война не угрожает, когда война кончилась – тогда да, можно говорить: вот это было не так, и это было не так. Давайте постараемся, чтобы в будущем такого не было.» Видеонапоминание это вы можете увидеть, к примеру, здесь.

Не все эти слова поняли правильно и некоторые особо ретивые принялись писать заявления в полицию, а то и сами полицейские начали активно применять новые статьи кодексов за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» в отношении людей, на своем личном опыте или печальном опыте близких прочувствовавших ряд ошибок в контроле за какими-либо направлениями действий на фронте и искренно желающих своей критикой изменить ситуацию к лучшему. Свежий пример – абсурдное дело военного хирурга, участника СВО, известного очень многим добровольцам там, особенно первой волны 2014 – 2015 годов, Юрия Евича.

Среди прочих, в защиту Евича выступил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, член президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Трутнев. Он отметил то, что применимо не к «нетвойнистам», а к тем, кто на личном боевом, медицинском, добровольческом, волонтерском опыте поддержки СВО, ощутил серьезные «дыры», образованные вольно или невольно некоторыми должностными лицами. Так вот Юрий Трутнев отметил, поддерживая позицию уважаемого в очень многих кругах военно-полевого хирурга и добровольца Донбасса Евича: «Те резкие высказывания, которые он допустил, мне кажется, больше основываются на сопереживании и на боли за страну…». Напомним суть произошедшего. В суд города Козельск Калужской области поступило заявление, с требованием возбудить судебное дело в отношении военного врача Юрия Евича – полевого врача-хирурга, за плечами которого тысячи спасенных жизней в Сирии, а теперь и в зоне СВО. Его некое «должностное лицо УМВД РФ по г. Южно-Сахалинску» обвинило в дискредитации СВО. При этом в заявлении утверждалось, что Евич «провоцировал создание негативной оценки Вооруженных Сил РФ в ходе курсов по тактической медицине в Южно-Сахалинске для сотрудников Росгвардии». Слава Богу, завершилось то дело благополучно отзывом всех судебных претензий. Но каких нервов, моральных сил это стоило ему самому и его соратникам, единомышленникам?!..

Безусловно, вопросы к деятельности руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации, особенно к тыловым службам обеспечения, да и не только, были, есть, остаются и останутся. На фоне организованного при нашем участии с лета 2022 года сбора одному из отрядов специального назначения задавали их на страницах нашего сайта. К примеру, здесь и здесь. Со справедливой объективной критикой и историческим обзором многолетней «кадровой диверсии» Минобороны рассуждал известный в России и за ее пределами военный эксперт Владислав Шурыгин, чью точку зрения мы размещали у себя. Серьезные вопросы задавались и тыловым, «светским» лицам в чиновничьем аппарате в Москве. Более предметно их озвучил в своем открытом обращении 70-летний бизнесмен, артист и музыкант, создатель легендарной рок-группы «Земляне» Владимир Киселев. Остается на повестке дня так и не изгнанный волевым усилием губернатора Краснодарского края со своего насиженного поста без права занятия какой-либо административной должности в государственном аппарате на веки вечные глава администрации (мэр) муниципального образования город Горячий Ключ Сергей Белопольский за отказ хоронить бойцов ЧВК «Вагнер», погибших во время боевых действий в СВО, в расположенной неподалеку станице Бакинской.

Как развивались события в течение первого года СВО на Украине, стоит держать в памяти. Профессиональная оценка всей спецоперации и действиям Генштаба наших вооруженных сил дана в размещенном не так давно в ВК-группе «Попечение» материале. Достоин внимания и экспертный комментарий ветерана боевых действий в Афганистане, героя Советского Союза, генерал-майора авиации в отставке, кандидата военных наук, профессора, в прошлом члена президиума Верховного Совета РСФСР, вице-президента РСФСР Александра Руцкого. Военные действия закончатся, а предательству в «высоких» креслах неизбежно даст оценку Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. Неизбежно даст ее и наш народ, правдиво и объективно.

Пока же все здравые и в тылу делают все, что в их силах, чтобы приблизить миг окончательной и безоговорочной Победы над сатанистами, осевшими в Киеве на Банковой улице и их дирижерами из Великобритании и США, так называемыми англосаксами. Лично знаком с волонтерскими группами из Краснодара («Крылья Победы») и Брянска («Дух Отечества»). Писали в нашем «Попечении» об их горящих сердцах и мощно налаженной сети добровольцев в их регионах здесь и здесь. Сами недавно выезжали в ЛНР на одно мероприятие для социально-ориентированных НКО, прихватив гуманитарного груза, сколько смогли на себе довезти. Только что отозвались наши бойцы, которых упоминал выше. Получена партия гуманитарки, боевого и защитного снаряжения, бОльшую часть из которых оплатили меценаты из Санкт-Петербурга. А как иначе? Ведь МЫ И ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО! И все, кто сейчас бьется на фронте или в тылу за Русский мiр, поддерживают Его так или иначе – и есть самые натуральные Воины Духа. Кто пассивен – мертвый душой и духом планктон. Чтобы ни у кого не было иллюзий на сей счет.

Мы, русские, значительно отличаемся от менталитета жителей гибнущей сегодня в безверии и сладострастии Европы и стран Северной Америки. В этом смысле нам ближе психоментальный склад ума и сердца народов Латинской Америки и в какой-то степени Востока. Но в первую очередь нашу сущность, сущность каждого, кто по сути своей русский и считает себя русским на основании этого, является христианское, конкретно – православное мировоззрение. Не могли мы, не имели права остаться в стороне от наболевшего и давно перезревшего «украинского вопроса». Отчего так? Отлично поясняет этот момент писатель-порок, гений русского нравственного слога Федор Михайлович Достоевский в своем «Дневнике писателя» за сентябрь 1876 года: «Так как же тут русскому, жертвуя на славянина, избежать “вопроса вероисповедности”? Да русскому и в голову не придет избегать! Да и кроме исторической и текущей необходимости, русский человек ничего не знает выше христианства, да и представить не может… … …Вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нем одно человеколюбие, один Христов образ, – по крайней мере, это главное…» И далее: «Народные стремления создаются всем народом, а не сочиняются в редакциях журналов: “Надо иль не надо”, а будет так, как есть в самом деле.». Цитата из полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского: в 15 томах, Санкт-Петербург, 1994 год, Том 13, «Сентябрь», Глава вторая, III «Продолжение предыдущего».

Видеоролик «Кубанское приветствие воинам Духа» смотрите в видеохостинге «YouTube».

Или в соцсети «ВКонтакте».

Версия видео для Telegram.

Мы постарались отразить народные стремления и чаяния Церкви в подготовленном видеоролике как приветствие с Кубани всем воинам Духа именно с той мыслью, что народные стремления создаются всем народом, а не сочиняются в редакциях журналов: «Надо иль не надо», а будет так, как есть в самом деле. Дай Бог, чтобы так оно и было, так происходило и завершилось полным разгромом врага. Как внешнего, так и внутреннего. Который сидит в каждом из нас и которого мы пытаемся смирить особенно тщательно в эти Великопостные дни. О внутренних врагах России разговор особый. Не здесь и не сейчас.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

Версия для соцсети «Одноклассники»

Републикация

Версия для Telegram

Тэги: , , , , , ,

Вернутся к категории Новости