Главная / Новости / Выжить Минобороны вопреки

Выжить Минобороны вопреки

17.08.2022

Отправленные на Украину ростовские военные заявили об отсутствии снабжения от Министерства обороны РФ …

Военнослужащие 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (в/ч № 11659) из Ростовской области заявили об отсутствии поставок техники и амуниции от Минобороны России. Сейчас бойцы спецназа находятся в Украине – они сообщили, что тепловизоры, радиостанции, квадрокоптеры и другую технику им закупают православные активисты.

На записанном 15 августа бойцами видео (см. по ссылке) стоят четыре человека с оружием, в камуфляжной одежде и с закрытыми лицами.

«Огромная благодарность, что вы нам помогаете… Хотим сказать, что ночные очки, квадрокоптеры и остальную технику министерство обороны нам не поставляет. У них даже в планах нет такой поставки. Только силами людей, отцов, братьев, сестер, всего русского народа, с разных православных миссий помощь нам оказывается. Только за счет этого у нас есть техника, с которой мы можем реально вести боевые действия, чтобы уменьшить наши потери», – сказал один из военнослужащих.

Другой военный благодарит за радиостанции – без них военные не могли наладить необходимую взаимосвязь, «так как наша армия работает на некорректных каналах, и противник превосходит средства радиоэлектронной борьбы, все он слышит».

Один из тех, кто участвовал в сборе на покупку техники для военнослужащих, православный общественник Николай Каклюгин рассказал «Кавказ.Реалии»*, что бойцы согласились на публикацию видео в СМИ и социальных сетях, «потому что их очень скоро ждут наступательные бои и терять им уже нечего».

«В сети появляются заявления, что военные обеспечены всем, а те, кто собирает деньги на квадрокоптеры и радиостанции – мошенники. Но это не так. Военные, которым мы помогаем, записали видеообращение от безнадежности. Они прислали список необходимых вещей, общая стоимость около 3 млн рублей. Только одни качественные очки ночного видения стоят 280 тысяч [рублей]», – рассказал Каклюгин.

Он уточнил, что сбор идет православными активистами из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, много пожертвований поступает он-лайн.

Ранее член президиума организации «Офицеры России» Андрей Головатюк заявил: вся появляющаяся в интернете информация о том, что у российских военных в Украине чего-то не хватает – обман и провокация.

• В марте российские СМИ и Генштаб ВСУ сообщили о гибели одного из подразделений 22-й отдельной гвардейской бригады под Мариуполем. Из фотографии памятного мемориала, которая была опубликована во «ВКонтакте» следует, что на войне погибли 11 офицеров бригады.

• В Северной Осетии идут сборы на «нужды армии». Инициатором сбора средств для оснащения солдат стал офицер запаса Олег Марзоев. В своем телеграм-канале он регулярно пишет, в чем нуждаются военные: системы наблюдения, дроны, тепловизоры, генераторы, бинокли, квадрокоптеры, прицелы. Нужда есть даже в полиэтилене и бензопилах.

• Жители российских регионов собирают продукты и вещи первой (и не только) необходимости для отправки российским военным в Украину. Нередко эти сборы носят принудительный характер. А родные российских солдат и сами военные в разговоре с «Сибирь.Реалии»* подтвердили: проблемы с обеспечением в армии серьезные, из-за дефицита самого необходимого солдаты часто болеют, голодают и обкрадывают мирных жителей.

• По свидетельствам военных и их родственников, российских солдат отправляют на войну без подходящей экипировки, ее приходится покупать на пожертвования, а в случае гибели забрать тело военнослужащего удается далеко не всем.

Источник: «Кавказ.Реалии»*

* Средства массовой информации «Кавказ.Реалии» и «Сибирь.Реалии» в 2017 году Министерством юстиции РФ признаны иностранными агентами.

Электронный адрес размещения (URL)

Другие подробности, включая способы помочь попавшим в трудную жизненную ситуацию российским военнослужащим, изложены здесь.

Информация в Telegram-канале «Rostov_com».

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости