Главная / Новости / Тыл – фронту: так рождается Добро

Тыл – фронту: так рождается Добро

24.04.2023

К обретению медоборудования для больницы в Луганске подключились жители Брянска …

Летом 1979 года в городе Магнитогорск, что в Челябинской области, был открыт монумент, представляющий собой двухфигурную композицию рабочего и воина, стоящих на фоне Магнитогорского металлургического комбината. Индустриальная панорама являлась органической частью художественного монументального ансамбля. Рабочий ориентирован на восток, в сторону металлургического комбината. Воин – на запад, в сторону, где во время войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде, в соответствующем монументе «Родина – мать», и опущен после Победы в руках воина-освободителя у монумента павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине. Подробности о задуманном и реализованном в советское время триптихе монументальных символов Великой Победы здесь. Памятник в Магнитогорске назван «Тыл – фронту» и он на сегодняшний день символизирует все то, что делают уже в наши дни все приближающие Победу над вновь раскрывшим злобную пасть демоническим созданием западного мира – неонацизмом. Меч, переданный рабочим воину-освободителю, выкован из юбилейной 500-миллионной тонны руды горы Магнитной, давшей имя городу. Магнитогорск был выбран не случайно одним из трех символов той Великой Победы: именно из магнитогорской стали был сделан каждый третий снаряд, выпущенный во время войны по врагу. Каждый второй лист броневой стали советских танков был прокатан в Магнитогорске. Сегодня кует победу КАЖДЫЙ волонтер, оказывающий так или иначе помощь нашим бойцам и жителям ставших полем боя населенных пунктов уже не Украины.

Пришло время рассказать об одном из эпизодов этого безмерно важного здесь и сейчас тылового обеспечения. Не со стороны министерства обороны Российской Федерации, чему можно было порадоваться – увы, а народного тылового обеспечения. Совсем рядом идет война. КАЖДЫЙ ИЗ НАС здесь, в тылу обязан делать все, что в его/ее силах, чтобы облегчить работу на передовой, чтобы как можно больше наших бойцов были своевременно эвакуированы в больницу с быстро и правильно поставленным диагнозом, а значит – СПАСЕНЫ, если, не дай Бог, получат ранение. С Божией помощью удалось решить один из остро насущных моментов в медицинском обеспечении по сути своей ставшей военным госпиталем некогда «мирной» больницы. Но обо всем по порядку.

Запрос больницы

С начала марта в ВК-группе «Попечение» стали акцентировать внимание читателей на распространении подготовленного нами обращения о поддержке одной из больниц Луганска, куда доставляют всех тяжелораненых бойцов с боевых позиций в ЛНР и поиска людей, способных оказать содействие в закрытии таких нужных прифронтовым врачам и в первую очередь их пациентам позиций. Отдельно выпустили из более развернутого очерка о посещении нами той больницы призыв к конкретной ей целевой помощи. Назвали обращение просто и по сути – «Помочь больнице в Луганске».

Посещение больницы и контакт с главным врачом состоялись в первых числах марта. Уезжали оттуда с неоднозначными чувствами, которые отразили отдельно, опубликовав статью-призыв «Там, где ждут нашей помощи и поддержки». Особый акцент поставили тогда на моменте, который позже выделили в отдельный пост-запрос. Возьмем и сюда для пояснения так и не закрытых пока позиций. В отличие от министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, где на все вопросы из Москвы отвечают – у нас все хорошо, мы уезжали из ЛНР с несколько иной информацией. Республиканская медицина, утверждает местное руководство системы здравоохранения, всем обеспечена в полном объеме. Между тем, к примеру, в том медучреждении, где оказались мы, а, значит, и нашим бойцам, по-прежнему ОСТРО необходимы:

1. Мобильный рентген-аппарат для выездной бригады на линию соприкосновения с врагом, чтобы сразу понимать тяжесть состояния пострадавшего бойца и определять ход иммобилизационных мероприятий. Отличается компактностью и легкостью, поэтому рекомендуется проведения диагностических манипуляций в военно-полевых условиях. Устанавливается в машине скорой медицинской помощи. Покупка подобного оборудования позволит создать оптимальные условия для работы на выезде. Несколько вариантов здесь.

Стоит порядка 200 – 400 000 рублей. Просят всего одну штуку.

2. Функциональные кровати для реанимационного отделения, секционные с электрорегулировкой головного и ножного концов. Находящиеся сейчас там старые, изношенные. Как пример, от российского производителя «Армед».

Стоимость порядка 50 000 рублей за штуку. Запрашивали 20, в идеальном варианте 30 штук.

3. Противопролежневые ячеистые матрацы. Например, вот такие.

Необходимое количество – по числу функциональных кроватей. Таков был наш запрос.

В той же публикации рассказывалось о том, что в той же луганской больнице нет НИ ОДНОГО психолога, клинического ли, общего ли! Но помочь здесь уже не в силе волонтеры с «Большой» земли. Этим моментом должны заниматься профильные ведомства ЛНР и в Москве, однако, судя по отсутствию результата, «занимаются» до сих пор.

Воины тыла в действии

Мы ведем сборы на один из отрядов специального назначения Минобороны РФ. Сложно найти и на первоочередное оснащение бойцам. Один из первых сборов. Только что объявили новый сбор. Для полноценного выполнения поставленных руководством боевых задач ребятам нужен полноприводный дизельный микроавтобус «Соболь». Об этом оповестим чуть позже, пока анонс и видеоотчет о недавнем получении нашими бойцами результатов последних сборов. Получена партия гуманитарки, боевого и защитного снаряжения, бОльшую часть из которых оплатили меценаты из Санкт-Петербурга. А как иначе? Ведь МЫ И ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО! И все, кто сейчас бьется на фронте или в тылу за Русский мiр, поддерживают Его так или иначе – и есть самые натуральные Воины Духа. Кто пассивен – мертвый душой и духом планктон. Чтобы ни у кого не было иллюзий на сей счет. Полное разъяснение здесь. Нам со своими ресурсами не вытянуть запрос луганской больницы.

С запросом на объявление сбора на закупку кроватей и противопролежневых матрацей для реанимационного отделения больницы в Луганске вышел на краснодарскую краевую волонтерскую группу «Крылья Победы», в добрых намерениях и чистых помыслах которых удалось убедиться при личном участии в одной из их благотворительных акций по сбору необходимых вещей фронту. Создатели группы посовещались и поняли, что сумму сбора более чем в 1 500 000 рублей так быстро, как нужно попадающим на прохудившиеся кровати тяжелораненым бойцам, не осилят.

Вспомнилась уже не первый месяц знакомая волонтерская группа «Дух Отечества» из Брянска. Размещали и у нас в группе материалы о них. Об их активной гражданской позиции и энергичной деятельности, приближающей нашу Победу, писали и на «Русской народной линии». Действительно, такая активность достойна внимания и распространения на тех, кто считает, что отсидится в сторонке и это не его война.

В такие моменты, когда крайне нужна поддержка, не бывает случайностей. Именно в дни поиска помощи для луганской больницы настоятель брянского храма во имя блаженной Матроны Московской, заведующий епархиальным Миссионерским отделом, иерей Иоанн Секирин передал одному из руководителей «Духа Отечества» ортопедическую кровать со всеми комплектующими к ней. Запись от 13 апреля в чате группы:

Когда набрал Алексея как раз в эти дни и поделился горестными мыслями о том, что никак не найду ресурс в поддержку так нужного медицинского оборудования для реанимационного отделения в Луганске, оказалось, что вопрос уже наполовину решен! Первая кровать уже на руках. И тут же созрела идея взять за основу эту модель, один к одному ее скопировать, найти в Брянске сварщиков-энтузиастов, неравнодушных к судьбам наших бойцов там, за ленточкой, приобрести необходимые материалы и везти в ЛНР готовые к сборке фрагменты сваренных, еще «тепленьких» кроватей. Добрав матрацы в дорогу. Получится ли этот благой замысел? Дорогу осилит идущий…

13 апреля записал в чате группы обращение лидер и идейный вдохновитель брянского «Духа Отечества» Алексей: «Обращаюсь к сварщикам группы. Друзья нужно всеми усилиями потрудиться на благо Родины. Металл буду искать, нужно сварить 30 кроватей на фото кровать с которой нужно снять все размеры. В них нуждается Луганскaя больница, переоборудованная под госпиталь.»

Дал подтверждение там же по запросу Алексея: «Все так! Друзья, в эту больницу свозят ВСЕХ наших тяжелораненых бойцов, воюющих на подступах к ЛНР. Реанимация у них оснащена старыми раздолбанными спецкроватями и матрацами. Местный Минздрав и в ус не дует. Реанимация – дело секунд, минут, часов. Травмы множественные, сочетанные, взрывные, пулевые, оскольчатые. Первые дни при плохом положении, неправильной иммобилизации костей скелета и ребята гибнут или становятся тяжелыми инвалидами на всю жизнь. Отдельно выпускали материал об этой больнице. Кровати можно сделать самим. Если покупать, каждая под 50 000 рублей. СВАРЩИКИ-ПРОФЕССИОНАЛЫ ОЧЕНЬ СЕЙЧАС НУЖНЫ! Выходите на связь с Алексеем пож».

Прошло 6 дней. Уже 19 апреля полководец «Духа Отечества» Алексей сообщает в чате: «Родные, вечером отвезем кровать на производство и по ней сделают нам кровати. Сколько, обсудим на производстве уже на месте…». Процесс рождения очередной порции Добра запущен!

Благодетели луганской больницы и наших раненых бойцов

Мир, как известно, полон добрыми людьми. Куда больше, чем злыми. Просто добрые не так заметны. Эта история с поддержкой больницы в Луганске, ключевой для имеющих тяжелые ранения военнослужащих и добровольцев Русского мiра, будь то татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, мордвинцы, русские, ханты или мансы, осетины, кабардинцы, любых других наций, объединенных с веками в единое русское целое – этот яркий характерный эпизод добровольчества и волонтерства наших дней вновь подтвердил именно это наблюдение.

У Алексея оказался рядом в Брянске сосед Сергей, который узнал о все никак не решаемой ситуации с реанимационными кроватями и предложил организовать встречу с руководством коммерческой структуры, способной нам помочь. Вечером 19 апреля она произошла.

На встрече присутствовали директор ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации», сокращенно – ООО ЦТСПиР, Алексей Иванович Карпенков и учредитель этой социально-полезной благопристойной организации – Яворский Александр Анатольевич. Таким как эти люди с Большим добрым сердцем каждый из нас, причастных к этой наконец-то решенной истории нам только кланяться в землю. Буквально после пятиминутного общения во время личной с ними встречи, Алексей Ахрюшин с командой уехал на грузовом транспорте производства за кроватью, чтобы поставить ее в цеху как макет и с нее копировать все составляющие для сбора 20 реанимационных кроватей. Все расходы администрация ООО ЦТСПиР взяла на себя! Дополнительно будут приобретены 20 ортопедических матрацей для них. «Встретили как родного!», – справедливо восклицает Алексей.

Что тут можно добавить? Мир не без добрых людей. И слава Богу! Перечислим причастных к сотворению Добра в брянском регионе. Огромная благодарность верным и преданным соратникам «Духа Отечества»: Игорю Анисимову, Павлу Тихомирову, Ивану с позывным «Якут», волонтерским движениям «Швейбат32», «Умельцы фронту – Ступино», «Золотые руки Ангела», «ZOV 32: Масксети», «ZOV32: сухой душ», «Врачи вы не одни». Всех не перечислить. Это только навскидку, кто первым пришел на ум.

Пробуждая пассивных и равнодушных

Друзья! Русские по крови, русские по духу люди! Вливайтесь в ряды волонтерских групп, помогающих нашим воинам-участникам Специальной военной операции (СВО) на Украине, военным госпиталям прифронтовой зоны, а также оставшихся там жителям и социальным учреждениям для детей-сирот, инвалидов, пожилых людей и людей в трудной жизненной ситуации! Становитесь членом Большой и Дружной волонтерской Семьи!

Чтобы не было стыдно в будущем отвечать детям, что вы ничего сделали для нашей страны – Руси Святой, попираемой нечистью, подключайтесь так или иначе в добровольческим, волонтерским группам, отрядам, движениям, делающими то, что Министерство обороны РФ по ряду не вполне понятных причин не всегда выполняет в полном объеме, хотя обязано. Попытка спрятаться за словами типа «я плачу налоги», «это не моя война», «они там сами разберутся» не работает. Многие бойцы погибают по причине конкретно ВАШЕГО неучастия в помощи тем, кто сражается до последней капли крови, до последнего патрона на лини соприкосновения с врагом. Не с другом или братом-славянином, а именно с врагом. Посмотрите на все зверства, учиняемые над военнопленными бойцами-россиянами! Такое могут творить ТОЛЬКО сатанисты. На повестке дня не столько даже денацификация и демилитаризация, а полная и безпощадная десатанизация Украины. Не проконтролируем, не поддержим, не поможем в этом жизненно важном для будущего всех славянских народов процессе – грош цена и русскому человеку. И в этом моменте наша персональная вина и ответственность. Имейте это в виду. Не перед государством, пред Богом. Веруете вы или нет, не имеет значения – спрос однозначно будет.

Прямо здесь и сейчас, пока большинство из нас в глубоком или не очень тылу продолжает спать относительно спокойно, защищенно в теплых домах и квартирах, наши воины отстаивают интересы Отечества, России и в непростых полевых условиях круглосуточно ведут боевые действия, уверенно, поступательно и планомерно уничтожая расцветший буйным цветом за 30 лет на украинской земле неонацизм, по сути своей сатанизм, девятый год цинично и подло зверски убивающий, насилующий и калечащий через своих осатаневших адептов русских людей на Донбассе. Против нас воюет практически вся Европа во главе с США и Великобританией, весь англо-саксонский «истеблишмент», а в это время, стоит повториться, к большому сожалению, наши бойцы не в полном объеме обеспечены специальной, так остро, жизненно необходимой высококачественной военной техникой: тепловизоры, дальномеры, квадрокоптеры и т.п.), средствами непеленгуемой врагом связи, аптечками с полным набором скоропомощных лекарственных средств и медицинских аксессуаров, в отсутствие которых эффективно воевать и побеждать в современных условиях ведения боевых действий практически невозможно, только ценой страшных потерь.

Номинальным христианам, забывающим время от времени, что «вера без дел мертва», отдельно вот такое наставление. Да и всем, не вполне почему-то созревшим для творения добрых дел: «Все время живем мы во грехах и пороках, а если когда-нибудь и сделаем маленькое доброе дело, то, как неблагодарные рабы, с торгашескою мелочностью исследуем и справляемся о воздаянии, есть ли какая-нибудь награда за это дело. Между тем награда бывает больше, если ты делаешь, не руководясь надеждой на награды: нужно, ведь, все делать ради Христа, а не ради надежды на награду. … /…/… И как не постыдно, что Христос и душу предал за нас, и драгоценную кровь пролил ради нас, которые не были ни преданы Ему, ни праведны, а мы ради Него не проливаем даже и денег, и равнодушно смотрим на нагого и странника, который умер за нас? И кто избавит нас от будущего наказания? Если бы не Бог, а мы сами наказывали себя, то не произнесли ли бы мы обвинительного приговора над собою? Не осудили ли бы себя на гееенский огонь, оставляя томиться голодом Того, кто положил за нас душу свою?». Это из полного собрания творений святителя Иоанна Златоуста, том 12, часть 2, слово 23 «О милостыне и страннолюбии».

Уже прощаясь с медицинским персоналом той больницы в Луганске, которая наконец-то совсем скоро получит долгожданную помощь, и ее руководителем, главным врачом, данные которой из соображений личной безопасности не разглашаем, обратили внимание на три флага, развевающихся над главным входом. Один – копия боевого знамени Победы, водруженного 30 апреля 1945 года над Рейхстагом. Второй – древнейший боевой стяг русского воинства, с иконой Спаса Нерукотворного. И третий – наш российский триколор.

Три символа одной победы над врагом – «коллективным Западом». Единение порой, казалось бы, таких разных символов победы русского, в какое-то время советского человека, разных эпох, над желающим полного уничтожения, стирания с лица земли даже памяти о нас, русских, и всех наций, примкнувших к этому святому, сакральному союзу – оно свидетельствует и исторически, и духовно – ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ. Пару отличных мотиваторов мы размещали в нашей ВК-группе проекта «Попечение» здесь и здесь. Фронт без организованного, сплоченного тыла один не справится. Бог в помощь всем неравнодушным!

P.S. Пока готовился материал, небольшой волонтерский отряд брянского движения «Дух Отечества» благополучно вернулся из очередной поездки на Донбасс. Опубликован краткий отчет о доставке очередного гуманитарного груза в ДНР.  Видеосюжет об итогах поездки по ссылке.

Чат брянского волонтерского движения «Дух Отечества» в социальной сети «ВКонтакте»

«Дух Отечества» в Telegram

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

Версия для соцсети «Одноклассники»

Републикация

Версия для Telegram

Тэги: , , , , , ,

Вернутся к категории Новости