Главная / Статьи / Специалистам / Заключенные / Шанс на справедливость

Шанс на справедливость

09.12.2022

В Ростове-на-Дону начался судебный процесс над убийцами в погонах и белых халатах …

* * *

«Храбрый – это не тот, кто убить способен, а тот, кто убитым быть не боится. Верней, хотя и боится, но не остановится перед тем, чтобы быть убитым, выполняя то, что должен.»

/Константин Симонов «Живые и мертвые», кн. 3, гл. 18 (1958 – 1970)/

* * *

В этой же тюремной больнице, ФКУ МОТБ-19 ГУФСИН России по Ростовской области, вокруг которой уже несколько лет не утихают скандалы, чуть не оказался повешенным на приготовленной заведомо веревке, спрятанной за решеткой оконного проема, задержанный в рамках сфабрикованного уголовного дела кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае Николай Каклюгин. Как пытаются устранить неугодных определенным преступным группировкам через медицинскую систему ФСИН России после их «посадки» со всеми подробностями на своем и не только примере рассказал он сам в достаточно объемной аналитике «Приказано – уничтожить?!». Вступление к этому материалу взято именно оттуда. О той ситуации на грани жизни и смерти отдельно снимал фильм-расследование «Расправа?» журналист Андрей Караулов. Далеко не каждый имеет смелость выступить против Системы. Сначала против спаянной с сектантами госсслужбой в федеральном центре. Затем против той, что пыталась уничтожить уже в застенках за высказанные ранее храбро слова Правды. И уж точно мало кто после всего пережитого прессинга готов крепко стоять на тех же принципах, которым следовал и до всех событий, утверждая традиционные для России принципы бытия и ценности. Выполнять то, что дОлжно, несмотря ни на что, ни на какое давление извне со стороны не желающей раскрытия своих разрушительных для народов России планов нечисти – это и есть храбрость. В нашей стране за нее карают и восстанавливать в незаконно попранных гражданских и профессиональных правах не плаируют. Об этом свидетельствует «дело Каклюгина».

До недавнего времени никакой правовой оценки в рамках расследования всех совершенных в застенках в отношении Николая Каклюгина уголовно наказуемых деяний ни одной уполномоченной на то госструктурой дано не было. Только осенью этого года наконец-то начата доследственная проверка по его заявлениям. Об этом в новостном материале «Душегубы в белых халатах» на сайте «Попечение». Процитируем выборочно: «24 октября следственным отделом СК России по Октябрьскому району Ростова-на-Дону начата доследственная проверка в отношении незаконности помещения врача психиатра-нарколога, кандидата медицинских наук Николая Каклюгина … в 2019 году в психоневрологическое отделение тюремной МОТБ-19. На тот момент он был очень неудобен силовым структурам и пенитенциарной службе массовыми обращениями граждан во все инстанции и своими множественными личными по фактам своего неправомерного задержания и попытки привлечения к уголовной ответственности на основании сфабрикованных ростовскими “оборотнями в погонах” по заказу сектантов-неопятидесятников материалов дела. Первая сорокадневная протестная голодовка в СИЗО его родного города Новочеркасска резко подорвала здоровье. Узник нуждался в экстренной госпитализации. Но она затягивалась и затягивалась, создавая еще больше трудностей в восстановлении после столь длительного отказа от приема пищи. В итоге был госпитализирован в плановом порядке, но не в отделение терапии, как было записано в путевом листе, а без всяких на то показаний как психиатрический больной! Пункт назначения – тюремная больница ГУ ФСИН России по Ростовской области МОТБ-19 в городе Ростов-на-Дону. В ней, как стало известно несколько позже общественности, многие годы по приказу оперативных сотрудников учреждения “закалывали” психотропными препаратами. А порой и убивали неудобных по тем или иным причинам арестантов…»

Подтверждением начала доследственной проверки стало информационное письмо, которое размещаем ниже.

Но это только начало пути. Настолько крепка и уверена в себе многолетняя спайка «оборотней в погонах» в следственных, прокурорских и судебных органах Ростовской области, что в «деле Каклюгина» говорить сейчас о скором возбуждении уголовного дела в отношении указанных в его заявлении должностных лиц ГУ ФСИН Ростовской области не приходится. Конечно, будем надеяться на лучшее! Усилил удар по этому коррумпированному блоку депутатский запрос с просьбой взять проверку Генеральной прокуратурой РФ и центральным аппаратом Следственного комитета РФ от депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова. Сергей Анатольевич с самого момента незаконного задержания врача-общественника-эксперта Каклюгина держит руку на пульсе ситуации и оказывает любую посильную поддержку по сей день, пытаясь вместе со стороной защиты, родными и близкими помочь добиться законной справедливости в этой порочащей весь правоохранительный, следственный, прокурорский и судебный блок истории.

Николаю Каклюгину повезло. Его ЧУТЬ не сделали овощем. Господь уберег. По молитвам многих и многих неравнодушных к его истории людей, священников, мирян, внимательно следящих за всеми событиями в «деле Каклюгина», он не только выжил, но и не стал инвалидом. Задачей «убийц в белых халатах» МОТБ-19 в Ростове-на-Дону и их кураторов из руководства областного управления ФСИН и иных силовых структур региона (почему-то не проходящих по этому громкому делу) являлось устрашение, а если не поняли – устранение ставших по тем или иным причинам «лишними» в этой земной жизни заключенных. Подтверждением этому и стал наконец-то стартовавший в столице донского региона судебный процесс.

Свершилось! 8 декабря в Октябрьский районный суд из следственных органов передано дело о пытках в МОТБ-19. В деле три фигуранта, один из них – экс-замначальника больницы Александр Лях. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Об этом корреспонденту издания «161.RU» сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело о пытках в МОТБ-19 возбудили в ноябре 2021 года. В деле более 60 потерпевших – осужденные заявили, что их привязывали к кроватям на длительное время, что в итоге приводило к инвалидизации, а в некоторых случаях – и смерти.

На фото въезд в тюремную «пыточную» больницу МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области

По версии следствия, начальник психиатрического отделения превысил свои полномочия, а организатором этого был Александр Лях. Его соучастниками, по данным следователей, стали Дарья Позднякова и Анастасия Поторочина. Телеграм-канал «Don Mash» дополняет – заведующая психоневрологическим отделением Позднякова вносила в больничные учетные карточки ложные сведения о том, как долго пациентов держали связанными. А врач-психиатр Поторочина отдавала приказы санитарам.

По словам общественного защитника и эксперта межрегионального фонда «Центр правовой защиты инвалидов» Анны Хоботовой, дело в отношении санитаров выделили в отдельное производство. Также она сообщила, что в одном деле с Ляхом также проходила обвиняемой психиатр МОТБ-19 Маркарова, но она заключила досудебное соглашение. Сторона потерпевших будет настаивать на ее наказании.

– По некоторым потерпевшим, чье «воспитание» закончилось некрозом ткани и смертью, применяется статья по нанесению тяжких телесных, повлекших смерть человека. Я лично общалась с родственниками потерпевших и самими потерпевшими, слышала то, от чего волосы встают дыбом. В материалах уголовного дела значится, что людей вязали на 11, 21, 80 дней. Некоторых оперировали и обратно вязали. Десятки людей молились Богу, чтобы наступил понедельник и их перестали бить и истязать без перерыва. Среди них были и женщины, – отметила в комментарии «161.RU» Анна Хоботова.

Дела по двум скончавшимся заключенным выделили в отдельные производства, отмечает Хоботова. Один из заключенных умер от кровоизлияния в спинной мозг от удара, согласно официальной версии, говорит правозащитница. Экспертиза показала, что причина гибели – удар между лопаток ногой или тяжелым предметом в кабинете Поздняковой. Материал отдельно выделили в отношении санитара Таранухи из-за умышленного причинения вреда, повлекшего смерть. Другой потерпевший, у которого из-за привязывания к кровати начался некроз, погиб после операции – случилось заражение. В отношении главного врача Мкртчана возбудили дело из-за халатности, повлекшей смерть.

Не может не удивлять тот факт, что господин Мкртчан умудрился в прошлом году спокойно уйти на пенсию, причем с должности более статусной в системе ФСИН, чем предыдущая. На этом очень странном факте ставила особый акцент в своем заявлении в поддержку тщательного расследования всех совершенных в отношении Николая Каклюгина злодеяний со стороны сотрудников СИЗО-3 г. Новочеркасска, МОТБ-19 Ростова-на-Дону и МСЧ-61 ФСИН России ростовская правозащитница Е.К. Елисеева. С 2011 г. по 2015 г. она являлась членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области. С 2017 года – член Общественного совета ГУ ФСИН России по Ростовской области. Человек, остро реагирующий на любую несправедливость. Не смогла остаться в стороне. Во многом благодаря именно ее активности, все-таки удалось возбудить доследственную проверку в отношении Мкртчян Т.Р., его начальника – Пачганова А.С. и ряда горе-врачей МОТБ-19, причастных к попытке устранения Николая Каклюгина. Этого не удавалось сделать ТРИ года! Подготовленные Еленой Константиновной материалы о так и не привлеченных к ответственности, соразмерной совершенным в отношении Николая Каклюгина противоправным действиям сотрудниками новочеркасского СИЗО и областной тюремной больницы, в декабре 2021 года были направлены члену Совета Федерации, сенатору от Челябинской области Маргарите Павловой. Оттуда сразу же ушли запросами Генпрокурору России И.В. Краснову и главе СК России А.И. Бастрыкину. Безусловно, тем самым повысив энергичность до этого по большей части имитировавших рассмотрение обращений по «делу Каклюгина» областной прокуратуры и регионального управления Следственного комитета РФ. Огромная благодарность сенатору М.Н. Павловой за желание включиться в борьбу против «убийц в белых халатах» в МОТБ-19 и их «крыши» в МСЧ-61 ФСИН России!

Текст обращения правозащитницы Е.К. Елисеевой с дополнительным комментарием от самого Николая Каклюгина оформлен в статью «”Пятая колонна” в силовом блоке России».

Ждем с нетерпением закономерного завершения доследственной проверки зарегистрированного в Книге регистрации сообщения о преступлениях следственного отдела по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области (далее – СО СУ СК РФ по РО) за № 913 пр-22 от 24.10.2022 года. Закономерным здесь может быть только одно с учетом всего вышеизложенного – возбуждение уголовного дела по указанным в заявлении Николая Каклюгина должностным лицам ГУ ФСИН России по Ростовской области. В конце ноября он был дополнительно опрошен в Краснодаре по запросу следователей из донского региона. Названы новые действующие лица, а все вместе – организованное преступное сообщество, действующее как в своих личных корыстных интересах, так и на неких «заказчиков». Вычислят их, озвучат их имена в рамках следствия, привлекут к уголовной ответственности, осудят на длительные сроки заключения? Пока трудно сказать – время покажет. Но то, что УЖЕ в Ростове-на-Дону инициирован следственными органами, а на самом деле – по итогам титанической многолетней работы юристов, адвокатов, правозащитников, представляющих интересы десятков потерпевших от насильственных действий нечисти из МОТБ-19, судебный процесс, дело передано в суд – это похоже на начало конца многие годы активно функционирующей пыточной пирамиды силовых структур Ростовской области. Где представители ФСИН России на местах на самом деле играют далеко не ведущую роль.

Если такого рода «громкие» судебные процессы будут «спускаться на тормозах», то это неминуемо приведет к народным волнениям, резко усиливая недоверие граждан к органам государственной власти, федеральным и региональным. Мудрое изречение известного многим мыслителя Эпохи Возрождения, социолога, политолога и публициста Никколо Макиавелли (1469 – 1527) должна стимулировать судей на принятие правосудных, а не заказанных кем-то извне решений: «Всякий раз, как часть горожан призывает в город чужеземные силы, это свидетельствует о недостатках его внутреннего устройства и о том, что оно не предусматривает дозволенных путей для успокоения дурных страстей, зарождающихся среди людей…/…/… если можно добиться справедливости дома, незачем искать ее на чужбине». В условиях проведения специальной восковой операции (СВО) на Украине эти слова обретают особый смысл. Пора начинать СВО против региональных коррупционеров в погонах на полную! Происходящий безнаказанно десятилетиями в ростовской тюремной больнице и в целом в системе регионального ФСИН правовой беспредел тому наглядное подтверждение.

«В любых условиях человек должен остаться человеком… Каким ты станешь: зависимым или независимым, презренным или достойным, обывателем или гражданином – человек определяет сам!», – напоминает нам великий русский классик Антон Павлович Чехов.

Кем определят себя судьи по итогам открывшегося 8 декабря в Октябрьском районном суде г. Ростова-на-Дону судебного процесса, будем наблюдать вместе с вами. Аналогично и в отношении следователей названного выше СО СУ СК РФ по РО, принимающих в настоящее время решение – возбуждать или нет уголовное дело по итогам доследственной проверки № 913 пр-22 от 24.10.2022 г.

Продолжим следить за судом над ростовскими убийцами в погонах и белых халатах, а также за решением следователей в отношении заявлений Николая Каклюгина и Елены Константиновны Елисеевой, информируя о происходящем читателей.

Следите за новостями в Группе.

Подготовлено по материалам издания «161.РУ» и личным архивам пострадавших от произвола ростовских «оборотней в погонах» и «убийц в белых халатах».

Впервые опубликовано в Группе поддержки Николая Каклюгина в ВК

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Заключенные