Главная / Новости / По ком звонит «Вечевой колокол»?

По ком звонит «Вечевой колокол»?

05.12.2022

Худрук Кубанского казачьего хора о борцах с традиционными духовностью, культурой и нравственностью …

В рамках проекта «Попечение» рассказывали о первом после двухлетней паузы из-за ковидных ограничений XXIV Международного фестиваля «Кубанский фестиваль православных фильмов “Вечевой колокол”». Церемония открытия прошла 7 ноября сего года. Ей посвящен отдельный материал.

На церемонии открытия митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и президент фестиваля, безсменный руководитель Кубанского казачьего хора (с 1974 года!!!) Виктор Гаврилович Захарченко заняли места рядом друг с другом. Зазвучал колокольный звон, затем солисты хора исполнили написанный Захарченко на стихи епископа Вятского Никандра (Феноменова) гимн фестиваля, названный абсолютно в точку, показывая основную задачу кинофорума: «ИДИ И БУДИ».

За время проведения форума фильмы посмотрели более 6 000 человек. Победителям фестиваля «Вечевой колокол» вручили заслуженные награды. Среди них кинокартины Александры Андроновой – «Окрыленные», Никиты Сташкевича – «Квартет», Дарьи Биневской – «Африка», Олега Урюмцева – «Ангел над Оптиной», Ольги Барыкиной – «Отец Мелитон», Светланы Бобровой и Павла Фаттахутдинова – «Заповедник», Натальи Федченко – «Крещение в Плахино», Антона Малышева – «Брегет» и другие.

На закрытии кинофорума среди прочих его лауреатов очень ярко, с глубокой болью за происходящее сегодня на соседней, некогда братской Украине, выступил режиссер-кинодокументалист Валерий Григорьевич Тимощенко, чьи работы многие годы радуют своей искренностью и теплотой не только жителей Кубани, откуда он родом, но и всех российских зрителей. Вообще всех, кто несет в себе Христа, имеет христианское мировоззрение. А это и ближнее, и дальнее Зарубежье. На этот раз именитый режиссер как автор очередной работы о воюющих за сохранение и укрепление Русского мiра бойцах на Донбассе, документальной киноленты «Донбасс. Резервный полк», был удостоен премии и отмечен как победитель в номинации «Лучший патриотический фильм». Его речь не могла оставить никого равнодушным! Мы выделили ее отдельно из прочих, смонтировали и представили вашему вниманию в публикации «Иного выбора нет – только вперед!».

Мощный дух, объединивший всех собравшихся в Центральном зале Кубанского казачьего хора на закрытии кинофестиваля, пробудился особым образом во время исполнения знаменитым на весь мир казачьим хором двух песен: «Священная война» и «Встань за веру, русская земля» (на музыку не менее известного марша Первой Мировой войны «Прощание славянки»). Атмосферу, царящую в зале во время выступления Кубанского казачьего хора 11 ноября, удалось передать в очерке «Песнь ярости благородной».

Безусловно, самым долгожданным моментом стало определение жюри «Вечевого колокола» лучшего фильма. Им стала (однозначно справедливо и заслуженно!) документальная кинолента режиссера Анастасии Екимовой «Война и мир отца Зосимы». Закрытие кинофестиваля по традиции завершилось показом фильма-победителя. Продолжительность его небольшая – всего 27 минут. Но сколько в нем заложено смыслов и поставлено акцентов на причинах губительных процессов, происходящих сегодня в некогда братской Украине и разрушающих напрочь фундаментальные духовно-нравственные основы народа! Причина этому – главный герой фильма. В опубликованном нами ранее отрывке этого фильма немало ключевых для понимания сути вооруженного конфликта на Украине пояснений и даже пророчеств старца, схиархимандрита Зосимы (Сокура). Подробности.

Дополнительно нами опубликована видеозапись, соединившая в себе наиболее примечательные моменты с церемонии закрытия «Вечевого колокола», призывающего вот уже 24-й раз русские души к пробуждению, покаянию и мощнейшему духовному обновлению. В видеохостинге Youtube

В ВК.

Но наиболее мощный призыв, в первую очередь к нашей молодежи и их родителям, мы оставили напоследок. Художественный руководитель и главный дирижер хора, все эти годы являющийся покровителем и одним из главных инициаторов запуска кинофестиваля «Вечевой колокол», его президентом, Виктор Гаврилович Захарченко в интервью журналистам «Российской газеты», освещавшим это мероприятие, так определил поставленные цели и задачи созданного им 24 года назад детища: «Рассказывать с киноэкрана о духовном подвиге, о том, что укрепляет душу человека и объединяет людей – великое дело. За годы существования нашего фестиваля сотни тысяч зрителей увидели лучшие православные фильмы, снятые в разных странах. В них много света и надежды на будущее, а главное – в них есть ПРАВДА! Доносить ее до широкого зрителя всегда было непросто, тем более после 24 февраля. Ведь Россия сегодня противостоит мировому злу, а русские во все времена были и остаются соборным народом. История не раз доказывала: мы непобедимы тогда, когда объединяемся. Ради этого звучат наши песни и снимаются фильмы. В мире идет постоянная борьба добра и зла, поэтому со сцены или с экрана не должно идти то, что нас развращает…».

Такие кинофестивали – противовес, противоход, противодействие ведущейся десятилетиями против народов России информационной, психологической и духовной войны. Потому отельное слово нужно и важно предоставить его основателю и идейному вдохновителю. Завершая «Вечевой колокол» и предваряя финальное выступление Кубанского казачьего хора на закрытии кинофестиваля, Виктор Захарченко высказал свое мнение по ряду вопросов, касаемо как ведущейся на внешних рубежах России войны, так и проводимой внутри страны представителями так называемой «пятой колонны» разрушительной политики. Гремящий на весь мир Кубанский казачий хор без государственного финансирования. Такие значимые документальные киноленты о ежедневном подвиге наших бойцов на Донбассе и Луганщине, как «Донбасс. Резервный полк» Валерия Тимощенко, снимаются без господдержки. И именно поэтому в единичных экземплярах исключительно за счет энтузиастов кинодокументалистов. Так по ком звонит «Вечевой колокол»?! Дорогой читатель поймет это, ознакомившись с тестом далее.

Появилась отдушина для православно-патриотического сообщества – подписанный 8 ноября 2022 года президентом Российской Федерации Указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Комментарий к дающему многим любящим Россию документу надежду, позволяющему надеяться, что славянские народы еще ждет духовное возрождение и объединение, озвучен художественным руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко на закрытии кинофестиваля «Вечевой колокол». Считаем его особо достойным внимания любого неравнодушного к дальнейшей судьбе нашего Отечества гражданина.

Предлагаем вниманию читателей видео по ссылке в Ютуб.

В ВК.

Также размещаем ниже стенограмму наиболее значимых фрагментов выступления маэстро.

* * *

[Россия] – многоконфессиональная страна. Но теперь и вера в ней защищена, потому что наши люди, предки во все времена умирали за веру, царя и Отечество. Это очень важно! Именно вера – ее не пощупаешь, царь – это помазанник Божий, и Отечество – это наши с вами родители, предки. Все это называется Отечеством.

Вышел потрясающий документ, который я называю «щит и меч». Прописано очень много параграфов, пунктов, очень много строк в защиту истинной культуры, которая ляжет в основу той новой России, о которой сказал Владимир Владимирович [Путин], что с 24 февраля этого года Россия другая. Она строится на основе справедливости, справедливости социальной, справедливости во всех смыслах. И поэтому те фильмы, которые привезли на наш фестиваль гости, талантливые фильмы – они как раз и душеполезны. В них там есть все: там есть разговор о душе, там есть разговор о патриотизме, там есть разговор о смысле жизни. Поэтому особенно обращаюсь я к деточкам, ведь самый главный вопрос жизни – а зачем мы живем? Вот Господь каждому из вас, как и мне, дал жизнь. А зачем мне это надо, чтобы что – поесть, попить, поиграться?.. Нет. Смысл жизни надо точно знать.

Поскольку мы православные и конкурс наш православный, то суть Православия заключается в том, что человек умирает, но он имеет (каждый из нас) душу. Но душа наша безсмертная. Раз душа безсмертная, то она может оказаться или в раю ряжом с Господом Богом, или в «тартарары», в ад. Для того, чтобы попасть к Господу Богу, в Вечное, надо знать те правила, которые описаны у нас в Священном Писании, в нашем Евангелии. Поэтому здесь очень важно, чтобы мы не забывали о Господе Боге.

Все победы, которые одержало русское оружие, во все времена, они были со знаменем. У нас Христос на знамени, Господь на знамени, да? И всегда это было для нашей победы. А вот когда мы забывали о Боге, тогда мы проигрывали. Хочу сказать – последняя война 1941-45 года… Надо одно запомнить, что Иосиф Виссарионович Сталин, величайший полководец – он то ведь православный. И коммунисты как-то забыли об этом. Он православный, он писал замечательные стихи! Я написал на его стихи музыку. Сейчас не покажу, придет время – исполню. Потому что имя того, который одолел фашизм, который был у нас – оно было затоптано теми самыми «извергами рода человеческого». Затоптано. Народ наш победитель вдруг стал русский народ агрессор! Как может быть так? Мы победили и освободили всех от фашизма и вдруг оказались в стороне. Это вопиющая, деточки, несправедливость! Поэтому, конечно, нам всем и вам необходимо знать историю страны, историю государства, причем от самых древних времен, всю историю. Историю мы с вами вообще-то должны знать Священного Писания. Но сегодня же никто этому не учит.

Но теперь. Я назвал этот Указ Президента, нам никто не запрещает… В школе надо начинать всем учителям только с молитвы. И не думать, что нам скажут: «Не все православные, не все крещеные». Не надо мудрствовать лукаво. Не бойтесь! Потому что мы жили в другом времени. Если мы забудем Бога, то в действительности мы никогда не победим. А с нами Бог, поэтому 100% победа будет только за нами!

Вот этот вызов, который сейчас [озвучил] один из попечителей конкурса [автор и режиссер фильма-победителя фестиваля «Вечевой колокол» в номинации «Лучший патриотический фильм» Валерий Геращенко]. Там идет война и мы эту войну видим. Но! Сегодня есть колоссальный разлад между теми, кто там сражается, умирает, причем попадая в такие ситуации, когда режут живьем, как просто занимаются казнями и наслаждаются этими казнями, а мы здесь, простите, очень далеки и не подключаемся.

Я знаю, что есть и волонтеры, есть много полезных дел. Я это не убираю – это точно есть. Но вот как только что было сказано, государство не поддерживает… Так получилось, что и Кубанский казачий хор не поддерживает. Поэтому я с вами полностью согласен! Кубанский казачий хор – уникальный. История какая. Родились в 1811 году как певческий хор. А потом, 100 лет назад, нас не просто, поголовно уничтожили казачество. И Кубанский казачий хор уничтожали поголовно. И сейчас, простите, я в кавычках, «забыли».

Это кому-то надо, чтобы мы забыли, а нам забывать нельзя. Вы ее [историю] нигде и не почитаете. Вот я спрошу: «А где почитать? Где?». Есть история Кубани. Есть, краткая. Историю надо знать! Чтобы нам сегодня принимать правильное решение, опираться надо на то, что было в нашей истории. Во всей: государства, история Церкви и всего…

И вот появился самый главный документ. Он такой, знаете ли, основополагающий на долгое время, на большое будущее. Поэтому вам не просто жить нужно, потому что вы, деточки – продолжение. Даст Бог, вы вырастете. Те, кто выйдет замуж, будут свои дети, свои внуки. Знаете, люди еще будут долго-долго жить на земле. А вот защищаться от той нечисти, которая идет этой лавой на нас, на Россию, на нас – русских, таких историй было много. И каждый раз мы одерживали победу. И только когда началась «холодная война», нас изнутри [разрушали]. Надо бояться, потому что есть так называемая «пятая колонна». Те люди, которые живут в России, купаются в роскоши…

Хор вышел для того, чтобы спеть. Давайте тогда, поскольку здесь сидят молодые люди, хочу сказать вот что. Кубанский казачий хор хотя и родился в составе войска [казачьего], как певческий, церковный коллектив, я не спрашиваю кто из вас, детки, бывает в храме, кто не бывает, если бываете – хорошо, наверняка не все, поэтому знайте, что Кубанский казачий хор и сегодня – единственный в России и мире государственный хор, который сегодня поет и участвует в храме, в литургии не только в России, но и далеко-далеко за рубежом. Об этом только никто не знает, потому что кто-то хочет скрывать это. Чтобы не знали об этом. А мы поем. Поэтому сейчас споем для вас молитву. Она называется «К Богородице прилежно ныне притецем»

* * *

Более глубоко оформить завершающую выступление Виктора Гавриловича Захарченко мысль здесь возможно, наверное, лишь словами гения нравственной прозы, Федора Михайловича Достоевского из его «Братьев Карамазовых» (1879 – 1880): «Лишь в человеческом духовном достоинстве равенство, и сие поймут лишь у нас. Были бы братья, будет и братство, а раньше братства никогда не разделятся. Образ Христов храним, и воссияет как драгоценный алмаз всему миру… Бу́ди, бу́ди!». Отсюда следует и иное, связанное с тем, что происходит сейчас на Украине. Сознательно и все более агрессивно вытравливают православный дух с украинской земли. Братство без единой духовной платформы слабо и нестабильно. Ее и выбивают из-под ног, захватывая и передавая раскольникам ПЦУ, псевдоправославной церкви Украины, храмовые сооружения и комплексы канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Так анти-Россия уже открыто, нагло и цинично выступила всем этим хищным «коллективным западом» против Руси Святой. Вывод тут возможен один – только с молитвой на устах возможна победа и развязанной «коллективным западом» войне против славянских народов. При этом не забывая о все еще активной, энергичной и по-прежнему сплоченной «пятой колонной» в том числе в силовых структурах Российской Федерации.

Завершая цикл статей о прошедшем в Краснодаре с 7 по 11 ноября 2022 года XXIV Международном фестивале «Кубанский фестиваль православных фильмов “Вечевой колокол”», напомню, что Кубанский казачий хор, ставший одним из инициаторов этого торжества духовно-нравственной мысли – старейший и единственный в нашей стране народный коллектив, история которого не прерывалась ни разу с момента его создания, с 1811 года. На сегодняшний день этот коллектив с легендарной историей – без преувеличения жемчужина мирового народного творчества. Все это – безусловная заслуга его художественного руководителя! Подробнее о Викторе Гавриловиче Захарове, и его детище – гордости не только Краснодарского края, но и России, их заслугах перед Отечеством, здесь.

Благодарен Богу, что удалось познакомиться с этим удивительным человеком, Человеком с Большой буквы, лично! Это произошло как раз на кинофестивале «Вечевой колокол» образца 2022 года. Во время беседы услышал еще много чего интересного и душеполезного. Но это уже, как говорится, совсем другая история. Достаточно того, что сказано выше, применять в своих жизнях и учитывать. Тогда победа точно будет за нами!

Официальный сайт Кубанского казачьего хора: https://kkx.ru/

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости