Главная / Новости / Суета в погонах и белых халатах

Суета в погонах и белых халатах

28.05.2023

Районная прокуратура Ростова-на-Дону в неловкой ситуации …

Когда на ринге ты стоишь,

Противника ты уважай.

А если вдруг не победишь,

Как часть рост духа принимай.

/Э. Шарипов «Когда на ринге ты стоишь»/

Изнуряющие битва за битвой с налоговой инспекцией продолжаются. Об этом марафоне «кто кого» вкратце здесь. Здоровье не железное, приходится временами выдерживать паузы. Одна из них, с одной рукой наперевес, происходит прямо здесь и сейчас. «Дело Каклюгина» по сей день развивается с массой нерешенных эпизодов деятельности ростовских «оборотней в погонах» и тех, кто повыше. Ни один из них не оказался на скамье подсудимых, все попытки возбудить уголовные дела «успешно» блокируются сотрудниками областного Следственного комитета и одного из районов города Ростова-на-Дону, Пролетарского. Где, собственно, и разворачивался весь заказанный сектантами-неопятидесятниками Национального антинаркотического союза сценарий. Это самое натуральное криминальное чтиво с прокурорским послевкусием. Есть и маленькие победы в этом деле. О них рассказано в предыдущей публикации в Группе. Однако, по мере сил, здоровья и возможности закономерно стремимся к большему.

О том, как Следственный комитет Ростовской области создает видимость доследственной проверки о насилии и попытках устранения неугодных в тюремной больнице Ростова-на-Дону, более известной в народе как МОТБ-19, мы писали еще в январе. «Система “своих” не сдает» – то название отражает в целом настрой тех, кто понимает, что если за фабрикацию того уголовного дела придется отвечать, то нити сплетенной в 2018 году паутины дотянутся до федерального центра, нашего далеко пока не «Третьего Рима». И сядет тогда должностных лиц эдак 10 – 15 разного «правоохранительного» калибра. Не хотят, привыкли жировать на «крови» невиновных – как могут, вставляют «палки в колеса».

Занимается этим и следственный отдел по Октябрьском району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области. Наименование длинное, а суть коротка – за попытку повесить в ростовской тюремной больнице вместе с незаконным помещением в психоневрологическое отделение сделать ВСЕ, чтобы НИКТО не ответил. Но мы бьемся за Правду и будем бороться, чтобы нечисть уже здесь, в мире земном знала и на конкретных примерах понимала, что наказание за свои преступные деяния при исполнении служебных обязанностей неизбежно. Какие бы «праведные» физиономии они не изображали, и какими бы «красивыми» отписками не отписывались.

С целью взбодрить в очередной раз прокуратуру Октябрьского района города Ростова-на-Дону и так «успешно» надзираемый ими районный отдел СК России подготовлено нижеследующее обращение. Сегодня 1 месяц и 1 день с момента его отправки. Пока прокурорские хранят молчание. Значит пора запускать его в открытый доступ в рамках оповещения всех принимавших участие в освобождении автора неравнодушных добрых и верных людей: единомышленников, коллег, соратников и единоверцев. Одним из серьезных новостных поводов, ставших стимулом к подготовке нижеследующего текста, стала ситуация, ошеломившая многих не только в Ростовской области – на Дону вскрыли ОПГ, организованное преступное сообщество судей и силовиков. Ключевые подробности здесь. Как говорят сведущие люди, похоже, что это только начало. И чем дальше, тем больше интересного станет известно о работе ростовских служителей Фемиды и правоохранителей. Пусть эта краткая аналитическая записка, как бы на нее не ответили не желающие давать ход этой истории в уголовном судопроизводстве «надзирающие органы» ростовского помола, внесет свой вклад в начало конца «черной дыры» беззакония, которую представляла собой не одно десятилетие Ростовская область.

* * *

Прокурору Октябрьского района

г. Ростова-на-Дону

А.В. Агапову

ЗАЯВЛЕНИЕ о ненадлежащем прокурорском надзоре

Странным образом, несмотря на проведение в настоящее время полномасштабных проверок и аппарата городских прокуратур Ростова-на-Дону, и уже выявленные в ряде из них грубейшие нарушения поднадзорности выездной следственной бригадой ФСБ России из Москвы, прокуратура Октябрьского района продолжает оставлять без должного прокурорского надзора ряд вопиющих случаев нарушения действующего законодательства Российской Федерации сотрудниками Межрегиональной областной туберкулезной больницы ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России (далее – МОТБ-19) и вышестоящего ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России – целого ряда статей Уголовного кодекса РФ и должностных подведомственных приказов ФСИН России.

С интересом ознакомился с ответом из Вашей прокуратуры от 23.03.2023 г. № 235ж-2023/Он446-23, в котором мне сообщается среди прочего, что 11.01.2023 г. с исх. № 51-23 и 10.02.2023 г. с исх. № отск-464-23 мне направлялись ответы и даже копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных мною 24.10.2022 г. в обращении, зарегистрированном в Книге регистрации сообщения о преступлениях следственного отдела по Октябрьском району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области (далее – СО по Октябрьскому району) за № 913пр-22Э должностных лиц МОТБ-19 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России.

Во-первых. Исходящие номера поставить – это одно, а вот на руки получить по моему месту проживания в Краснодаре – это, как показала практика, совсем другое. Мне в руки ни первый, указанный в Вашем ответе документ, ни второй, так и не попали. В почтовом ящике по адресу … /…/ … мною обнаружены они не были.

Во-вторых. В конце ноября 2022 года по указанию руководителя СО по Октябрьскому району А.А. Зарембы я был дополнительно опрошен в Краснодаре сотрудником следственного отдела по Центральному округу г. Краснодара. В рамках опроса предоставил значительный объем информации, позволяющий возбудить уголовное дело по целому ряду статей УК РФ в отношении сотрудников и администрации ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области, а также бывшего начальника МСЧ-61 ФСИН России А.С. Пачганова. Однако, несмотря на максимально изложенные мною факты и доводы, насколько я понял, уже второй раз мне отказано в возбуждении уголовного дела. Копии постановления направляются и в прокуратуру Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. Прокуратура согласна с такими решениями, не видит в них ничего противозаконного, вступая в противоречие с позицией Генеральной прокуратуры Российской Федерации???!!! Это вопрос пока к Вам. В дальнейшем планируется отправка в центральный аппарат ФСБ России.

29.04.2019 г. я, Каклюгин Николай Владимирович, был направлен на стационарное обследование и лечение из ФКУ СИЗО-3 г. Новочеркасска, где находился в статусе подследственного, в Межрегиональную областную туберкулезную больницу (МОТБ) ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России, в г. Ростов-на-Дону Это подтверждает в одном из своих ответов от 28.11.2019 г. на мое обращение начальник ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России А.С. Пачганов. В нем же он указывает, что «осужденный Каклюгин Н.В. был госпитализирован в терапевтическое отделение учреждения и находился там до 08.05.2019 г.» Прошу обратить на это особое внимание! На момент подготовки данного ответа Пачгановым А.С. сотрудниками медчасти СИЗО-3 готовилась документация «для планового стационарного обследования и лечения в филиале МОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России».

Факт предоставления заведомо ложной информации с целью сокрытия преступления, совершенного главным врачом МОТБ-19 Мкртчан Т.Р., его непосредственным руководителем, начальником ФКУ МСЧ-61 ФСИН России А.С. Пачгановым, подтверждается предоставленными фотографиями двух бейджей, выданных Каклюгину Н.В. сотрудниками МОТБ-19 МСЧ-61 ФСИН России в начале первого и второго пребывания там в статусе пациента. На первом указано, что я находился в психоневрологическом отделении, на втором – в терапевтическом отделении данного учреждения. Второй раз я был госпитализирован в МОТБ-19 04.02.2020 г. Оба выданных бейджа отсканированы и прокомментированы лично мною.

Особый акцент ставлю на моменте, который упорно продолжат не замечать ни СО по Октябрьскому району, ни подконтрольная Вам прокуратура Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, а именно – Генеральная прокуратура Российской Федерации уже проводила проверку по факту моей незаконной госпитализации в МОТБ-19, изложенному в обращении депутата Государственной Думы ФС РФ VII созыва Н.С. Валуева от 17.07.2020 г. № ВНС-5/317, предоставив на его имя ответ 14.09.2020 г. № 17-167-2020. Согласно представленному в Приложении документе, подтверждается, что «при отсутствии заболевания психиатрического профиля Каклюгин Н.В. с 29.04.2019 г. по 16.05.2020 г. находился в психоневрологическом отделении МОТБ-19. При этом в его медицинскую карту внесены недостоверные сведения о прохождении им лечения в терапевтическом отделении». Далее из текста того же ответа заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Н.А. Винниченко от 14.09.2020 г. следует, что «в отношении юридического лица и начальника МСЧ-61 возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения начальник МСЧ-61 Пачганов А.С. привлечен к административной ответственности».

25.09.2020 г. из Генеральной прокуратуры Российской Федерации в мой адрес, на тот момент – ФКУ ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю, была направлена копия ответа на обращение по тем же фактам противоправных действий со стороны руководства МОТБ-19 и МСЧ-61 ФСИН России от депутата Государственной Думы ФС РФ VII созыва Н.В. Поклонской за подписью начальника второго отдела управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний А.С. Ульянова № 17-167-2020. В нем среди прочего уточняется, какое наказание наложено на начальника ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России А.С. Пачганова: «… внесено представление об устранении нарушений закона, а территориальным органом Росздравнадзора по Ростовской области, в том числе по фактам несоблюдения порядка госпитализации – предписание, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона». Указана и сумма штрафа согласно административным протоколам: «В отношении юридического лица и начальника МСЧ-61 Пачганова А.С. возбуждены административные дела об административных правонарушениях, назначены наказания в виде административных штрафов в размере 50 000 и 2 000 рублей соответственно».

Убежден в том, что неоднократные ответы на тот момент начальника МСЧ-61 ФСИН России А.С. Пачганова о том, что я проходил диагностику и лечение в терапевтическом, а не в психоневрологическом отделении МОТБ-19, готовились и направлялись заявителям умышленно с целью избежать уголовной ответственности в соответствии со статьей 128 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях» в части 2: «Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия».

Между тем, на тот момент занимавший должность главного врача МОТБ-19 МСЧ-61 ФСИН России Мкртчан Т.Р., который непосредственно причастен к незаконному помещению меня в психоневрологическое отделение данного учреждения без медицинских на то показаний, заходил в палату и общался находившимся там Каклюгиным Н.В. в выходные «майские праздники» 02.05.2019 г., явно осознавая незаконность своих действий по злоупотреблению должностными полномочиями с целью поместить его в психоневрологическое отделение, где с ним было легко расправиться. Имитируя самоубийство, к примеру, поскольку ярлык «лицо, склонное к суицидальным поступкам» странным образом появился в моем личном деле за некоторое время до моего этапирования из ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области в МОТБ-19.

При этом в настоящее время не может не удивлять тот факт, что Мкртчан Т.Р. не только не привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление, которое подтвердили ДВАЖДЫ сотрудники Генеральной прокуратуры РФ, но, более того, тихо и спокойно ушел на пенсию! 04.06.2022 г. об этом сообщил интернет-портал «161.ру» в своей новостной статье «Экс-главврач тюремной больницы в Ростове уволился из системы ФСИН на фоне скандала с пытками». Особо шокирует подзаголовок: «До уголовного дела о пытках его повысили»! Это как понимать?! В какой стране мы живем – в правовом государстве???!!!

В связи с вышеизложенным, ПРОШУ:

1. Провести тщательную проверку изложенных мной фактов и доводов, взяв ход проведения доследственной проверки, которая начата 24.10.2022 г. в следственном отделе по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК по Ростовской области, в обязательном порядке под свой ЛИЧНЫЙ контроль;

2. Обязать следственный отдел по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК по Ростовской области направлять свои ответы по адресу: г. Краснодар ул. Рашпилевская, д. 60 в отделении «Почта России» № 3500000 (Главпочтамт), дублируя копию на электронный почтовый адрес psihodoctor@ya.ru;

3. Сообщить о принятом Вами решении об отказе или удовлетворении моего заявления в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

6 приложений на 12 листах.

26 апреля 2023 года, Каклюгин Н.В.

* * *

Каков будет ответ попавших в весьма неловкую ситуацию прокурорских работников Октябрьского района города Ростова-на-Дону, сообщим по итогам получения мотивированного ответа на данное обращение. В донской столице до сих пор продолжается переданный в конце ноября 2022 года в суд громкий процесс о пытках все в той же тюремной больнице МОТБ-19. Жертвами истязаний, по данным правозащитников, стали около 60 осужденных, находившихся на лечении в психоневрологическом отделении подведомственного ФСИН России учреждения. «Дело Каклюгина» в части незаконной госпитализации в это отделение и попытки физического устранения областной Следственный комитет приобщать к вышеуказанному не стал – посчитали, что на пытки все это не тянет. Посмотрим и оценим в рамках правового поля, как попытаются выкрутиться на этот раз.

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Впервые опубликовано в Группе поддержки в ВК 28.05.2023 г.

Версия для соцсети «Одноклассники»

В Telegram

Тэги: , , , , ,

Вернутся к категории Новости