Главная / Статьи / Родным и близким / Заключенные / Система «своих» не сдает

Система «своих» не сдает

12.01.2023

Следственный комитет Ростовской области создает видимость доследственной проверки о насилии и попытках устранения неугодных в тюремной больнице Ростова-на-Дону …

К сожалению, в России создалась ситуация, когда о коррумпированной до омерзения системе оперативных и следственных органов МВД, СК, ФСИН, прокуратур и судов всех уровней рискуют говорить средства массовой информации (СМИ), признанные, возможно, в том числе и по этим причинам Министерством юстиции РФ иностранными агентами. Продолжаем информировать о ситуации, описанной в предыдущем посте в Группе «Ростовские убийцы в погонах и белых халатах».

Не может не наводить на грустные мысли все чаще повторяющиеся ситуации, когда некоторые крупные православно-патриотические интернет-ресурсы начинают отказывать в публикациях материалов с конструктивной и обоснованной критикой буквально осатаневших от своей безнаказанности силовиков и не надзирающих за ними, а получается, что «крышующих» их противозаконную антигуманную антихристианскую деятельность прокурорских работников от местячковых до генеральных в Москве. Пока, пряча глаза и не отвечая на вопрошающие звонки, главные редакторы таких вроде как православных СМИ, продолжают при этом называть себя стоящими до смертного одра за Правду, «оборотни в погонах» уверенно и хладнокровно годами отбиваются формальными отписками на аргументированные запросы, заявления, обращения родных и близких и самих пострадавших от произвола силовиков, судов и прокуратур. Что им волноваться? Не гул набатов по всей стране и выход на улицы, тихая мышиная возня в околоправославных и околопатриотических кругах. Лишь единицы не молчат! Но их аккуратно спускают с трибун и шепотом рекомендуют «не высовываться, а то будет вон как с тем патриотом». Кто не понимает, уезжают на годы туда, где еще долго досиживать срок тем, за кого просили и людей организовывали в помощь.

Публичная огласка грубых подтасовок в материалах уголовного дела имела результат только у друга геев, русофоба и типичного представителя «пятой колонны» в СМИ «журналиста» Голунова. Помните тот шум? Мы тоже. Кто подзабыл, загляните сюда. Вышел на свободу почти мгновенно. Сам министр внутренних дел Колокольцев даже лично извинился. Пока сотни и тысячи других, невиновных, посаженных за несговорчивость его подчиненными продолжают гнить в СИЗО и колониях. Двойное дно, лицемерие, фальшь в среде высокопоставленных и не очень «правоохранителей» – это позор всей страны. Но живут, трудятся на своих постах и здравствуют, получая все новые и новые повышения в звании и должности те, кто принял такую загнившую снизу доверху систему. Не все выдерживают и с волками по-волчьи выть не желают. Но таких единицы.

Кто же остается в этой не видящей в упор в человеке человека Системе? Те, о ком продолжают смело рассказывать, кого продолжают обличать признанные СМИ-иноагентами электронные и печатные издания, кого в лубочно-бравурной манере непонятно за какие заслуги восхваляют классические, набившие оскомину, федеральные гостелерадиоканалы, и для кого все чаще не находят места в своих многочисленных разделах как бы православные как бы патриотические СМИ.

Позабыли они укрепляющий в духе 26-й псалом и его мощнейшее, определяющее каждого истинного христианина стоять за Правду до конца, начало:

«Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?

Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша.

Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое, аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю…»

Не все позабыли, но многие, и трепещут в наши все более смутные дни. А зря. Других губят такой слабой позицией и душой своей рискуют. Их выбор и их ответственность. Спрос в любом случае будет.

Вернемся к тем, кому посвящен очередной новостной сюжет, повествующий об очередном этапе имитации расследования преступлений сотрудников ФСИН России в Ростовской области. Подготовлен СМИ-иноагентами «Кавказ.Реалии», что нисколько не умаляет его ценности и достоверности.

В продолжение предыдущей публикации о начале нового, ранее умело заблокированного областным Следственным комитетом витка следственных действий в отношении сотрудников-недолюдей из МОТБ-19 и их как бы ничего не видящего и не знающего все эти годы расправы над заключенными-пациентами руководства в областной медсанчасти ФСИН (МСЧ – 61).

* * *

Следком проверит информацию о пытках в тюремной больнице Ростова

Следственный комитет отменил отказ в возбуждении дела о пытках в тюремной больнице в Ростове-на-Дону. Ранее врачу и активисту Николаю Каклюгину было отказано в расследовании незаконного помещения его в психоневрологическое отделение межобластной тюремной больницы № 19 (МОТБ-19).

«В настоящее время по материалу проводится дополнительная проверка», – говорится в письме, которое Каклюгин получил из следственного управления СКР по Ростовской области [фото ниже]. Активист подал заявление в Следственный комитет о необоснованном, по его мнению, помещении в психоневрологическое отделение. Он обвинил сотрудников ФСИН в злоупотреблении и превышении полномочий. Однако в конце ноября 2022 года следователь отказал в возбуждении дела.

«В октябре начали проверку по моему заявлению, в ноябре тихо отказали. Мне ничего не сообщали, хотя обязаны были. И только когда «накрыли» заявление запросом из Госдумы (по заявлению активиста один из депутатов направил запрос. – Прим. ред.), следственный отдел вяло включился», – сообщил редакции «Кавказ.Реалии» Николай Каклюгин.

Каклюгин отсидел почти три года по делу о хранении наркотиков, которое считает сфальсифицированным [детали]. В отделении он провел около двух недель. По его словам, там его пытались повесить, а также применять недозволенные методы лечения.

• Дело о пытках в тюремной межобластной туберкулезной больнице №19 передано в Октябрьский райсуд Ростова. В качестве обвиняемых привлечены бывший замначальника больницы Александр Лях, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова и врач-психиатр Анастасия Поторочина. Ляха заподозрили в массовых пытках заключенных посредством «карательной психиатрии».

По данным правозащитников «Gulagu.net», силовики до сих пор скрывают, что несколько пыток закончились смертью осужденных, а применять психотропные вещества их заставляли якобы с разрешения ФСБ.

• Ранее сообщалось, что дело о пытках в этой больнице было возбуждено в ноябре 2021 года. Однако, глава региональной ОНК Игорь Омельченко заявил, что информация об этом поступала на протяжении предшествовавшего года. Письменные показания дал 61 человек, помимо привязывания, они говорили об избиениях, лишении еды, сексуальном насилии.

Источник: «Кавказ.Реалии» (признан Минюстом России иностранным агентом)

Электронный адрес размещения (вход через VPN-мессенджер)

В Группе поддержки Николая Каклюгина в ВК

В «Одноклассниках»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Заключенные