Главная / Новости / Глобальные «цифровизаторы» атакуют

Глобальные «цифровизаторы» атакуют

20.02.2023

Нигерия под ударом: кто следующий? …

В предыдущей публикации «Цифровизация – угроза цивилизации» мы привели в полном объеме со всеми иллюстрациями докладчика экспертное выступление врача-психотерапевта Андрея Курпатова и его совместного со Сбербанком и Российской академией госслужбы при Президенте (РАНХиГС) проекта «Лаборатория поведенческих наук» в Совете Федерации 12 февраля 2020 года. Да, не друг России и русского, государствообразующего народа однозначно, но здесь выложил все карты своих «хозяев» картинками вверх. Мотивы не вполне понятны, но спрятаться уже не получится. То было самое, пожалуй, доказательное теоретическое обоснование опасности масштабного повсеместного внедрения «цифровых» направлений развития (по сути – деградации) современного общества на планете Земля.

Глобалисты не останавливаются, уверенно ломая через колено экономики стран-мишеней. Они продолжают, несмотря ни на какие научные выкладки, протесты национальных лидеров и лидеров общественного мнения в тех или иных государствах реализовывать на практике свои социально опасные эксперименты. Для пилотного запуска проекта в масштабе одного государства избрано одно из достаточно высокоразвитых и активно развивающихся африканских государств. Справочно. По площади Нигерия больше Великобритании в 4 раза. Уже более 200 миллионов человек в популяции. В начале 2000-х было только 150 миллионов. Добыча полезных ископаемых в Нигерии составляет всего 0,3% ее валового внутреннего продукта из-за влияния ее огромных нефтяных ресурсов. Отечественная горнодобывающая промышленность развита слабо, что приводит к тому, что Нигерии приходится импортировать полезные ископаемые, которые она могла бы производить внутри страны, такие как соль или железная руда. Основное достояние страны – нефть. Здесь ежедневно добывается 2,1 миллиона баррелей нефти. Разработка ведется Нигерийской национальной нефтяной компанией (75 % доходов от продажи нефти), а также компанией Royal Dutch Shell. Запасы природного газа Нигерии оцениваются в 5,22 триллиона кубометров, половина из которых находится в нефтегазовых месторождениях. По запасам нефти входит в десятку лидеров по версии ОПЕК, занимая 10-е место после России, США и Ливии. Страна и ее недра – лакомый кусочек для глобалистов, все тех же англосаксов.

Формирование потребительских рынков, городской инфраструктуры, развитие транспортных сетей требует определенной плотности населения. Именно это в Нигерии сейчас и происходит: количество перерастает в качество – от колониальной модели, от вывоза сырья в обмен на бусы и другие диковинные продукты африканского континента для внешних «управленцев», государство стремится постепенно перейти к гармоничному развитию потребительских рынков и внутренней торговли, внутреннего производства, ориентированного на растущее потребление. Чем дольше существует Нигерия, тем более она становится устойчивой госсистемой.

Все эти невыгодные для глобалистов попытки явно не вписываются в теорию «золотого миллиарда». Кто не в курсе, что это за теория (хотя таких в мире уже, наверное, почти не осталось), краткое пояснение простым языком здесь. Во многом динамика достаточно бурного развития экономики Нигерии похожа на нашу, российскую, последних 20-ти с небольшим лет. И вот началось. Далее слово нашему источнику.

* * *

Как уже сообщали ранее эксперты по проблематике нарастающего давления глобалистов на все национальные правительства с максимально быстрым внедрением системы «цифровых», виртуальных денег (CBDC), что позволит взять под тоталитарный контроль весь мир, испытательной площадкой по «обкатке» начерно CBDC назначена Нигерия. На ее примере нам будет легко проследить, какие меры по отношению к непринимающему «цифровизацию» населению будут в дальнейшем применять власти.

Вся драма разыгралась под «шумок» обмена банкнот Банка Нигерии нового дизайна, начавшегося в ноябре прошлого, 2022 года. Они должны были заменить старые серии банкнот номиналом 200, 500 и 1000 найр (местная валюта). На фото.

Глава Центрального банка Нигерии Годвин Эмефиеле заявил в январе текущего года, что из 3,23 трлиллионов нигерийских найр (6,9 млрд долларов), находившихся в обращении у населения по состоянию на октябрь прошлого года, «только 500 миллиардов найр находились в банковской отрасли», в то время как колоссальные 2,7 триллионов найр (5,8 миллиардов долларов) «постоянно хранились в домах людей». Тогда же Эмефиеле добавил, что с момента введения новых банкнот в ноябре в банковскую систему было возвращено около 1,9 трлн найр (около 4 млрд долларов).

Во время церемонии презентации новых нигерийских денежных знаков с более качественной покраской, а значит – сроком эксплуатации и более надежной степенью защиты от подделок фальшивомонетчиками президент Нигерии пояснял, что новые банкноты помогут стране решить проблему незаконных финансовых потоков, коррупции, улучшить экономику страны, а также обеспечить рост стоимости найры. Что же получилось на самом деле? Изъять у нигерийцев наличные средства в пользу глобальной банковской системы – такова истинная цель проходящей «благими намерениями» денежной реформы.

Первоначально предполагалось, что старые банкноты страны перестанут быть законным платежным средством с 11 февраля 2023 года, но Верховный суд страны заблокировал этот срок, поскольку банки не смогли выдать достаточное количество новых найр жителям. Нигерийцы часами стояли в огромных очередях в банкоматах с конца января после того, как поспешили сдать старые банкноты раньше первоначального срока – 31 января. Но они не смогли снять достаточное количество новых версий банкнот, чтобы покрыть свои ежедневные расходы. Столь острый дефицит привел к вспыльчивости и невероятным трудностям для миллионов нигерийцев. Особенно для тех, кто работает в неформальной экономике, основанной на наличных деньгах, и для граждан, живущих в сельской местности.

14 февраля Центробанк Нигерии объявил, что меняет старые купюры на новые и старые уже не будут приниматься в банках и магазинах. Одновременно был поставлен запрет банкам страны выдавать клиентам, как сообщили мировые СМИ, более $44 в сутки. В реальности 20 000 максимально выдаваемых ежесуточно найр – это не 44 доллара. Так считают по официальному курсу 460 найр за доллар. Но валюту там можно сегодня найти исключительно на «черном», теневом рынке по курсу 1:750 и не меньше. Это 26-27 долларов на руки! В эти дни сообщалось, то жителям Нигерии стало крайне трудно оплачивать еду и проезд в общественном транспорте, поскольку поставщики отказываются от электронных платежей. Как закономерное и явно спланированное глобалистами следствие – население в ответ решило штурмом брать Центробанк. В столице Нигерии Абудже началась стрельба на улицах, некоторые особо ретивые штурмовали банкоматы и крушили их, пытаясь найти там наличные деньги. См. видео, снятое очевидцами событий. О чем предупреждалось здесь.

После ограничений хождения валюты, криптовалюты, запрета на снятие более 27 долларов в сутки с банкоматов и успешного уничтожения населением в столице почти всех банкоматов, правительство перешло к следующему методу борьбы с 99,5% более чем двухсотмиллионного населения Нигерии, не желающего пользоваться цифровой найрой. На следующий день, 15 февраля, МВФ [Международный валютный фонд] отреагировал на удивление оперативно и сразу же рекомендовал ЦБ продлить хождение старых банкнот. А Верховный суд Нигерии тут же запретил правительству через центральный банк аннулировать статус законного платежного средства старых банкнот. Стрельба на улице очень помогла принять верное решение.

Конечно, вам удобнее думать, что вас лично это не коснется. Что Нигерия – какая-то там страна в Африке, где бродят слоны и жирафы, что это далеко, что там население бедное и темное. Но не стоит так недооценивать Всемирный банк, затеявший повсеместный отказ от наличных и внедрение CBDC. География проектов на карте мира – фото ниже.

Дело в том, что председатель Центробанка Нигерии Гудвин Эмефеле является выпускником Стэнфордского университета, Гарвардской и Уортонской высших школ бизнеса, а также Йеля, где он проходил курсы по ведению переговоров, повышению качества обслуживания, критическому мышлению, руководству изменениями и стратегии.

Но официально в его биографии почему-то нет упоминания о стажировке в Йельском Университете по программе Yale World Fellows Program. Официально программа, направленная на построение сети новых мировых лидеров и расширение международного взаимопонимания. Но чуть позже поймем, как оттуда исчезают выпускники.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в 2003 – 2005 годах была президентом фонда «Центр стратегических разработок». Того самого, который писал стратегию развала России. Но для того, чтобы ей доверили филиал Всемирного банка в России, она проходила обучение в том же Йельском университете по той же программе, что и Гудвин Эмефеле, (там много кто учился, включая Алексея Навального) за счет бюджета Госдепартамента США, получала стипендию в размере $32500 в месяц.

И Гудвин и Эльвира проходили по программе следующие предметы:

– Глобализация: новая инкарнация старого процесса (англ. Globalization: New Avatar Of An Ancient Process);

– Большая стратегия (англ. Grand Strategy);

– Личность (англ. Identity);

– Религия и политика (англ. Religion and Politics);

– Американская исключительность и права человека (англ. American Exceptionalism and Human Rights);

– Гражданство и равенство (англ. Citizenship and Equality);

– Международные аспекты демократизации (англ. International Dimensions of Democratization);

– Транснациональное управление (англ. Transnational Governance);

– Коррупция, демократия и развитие (англ. Corruption, Democracy, and Development);

– Теории лидерства (англ. Theories of Leadership).

Ходят слухи, что такого факта в ее биографии нет, и это все выдумки. Но нет, оказалось все есть, просто информацию подзатерли, но как-то некачественно – следы остались.

О других главах Центробанков сейчас рассказывать нет смысла, они все из одного гнезда и, соответственно, одного поля ягоды. Того самого, которое воспитывает глобальных лидеров для пошагово спланированного внедрения «цифрового ошейника» по всему миру. Чем это может закончиться в тех или иных государствах, пока трудно прогнозируемо. Во многом это прямо зависит от местного темперамента, наличия достаточного количества пассионариев и оружия на руках у населения. В Нигерии в этим все хорошо, Украина и тут «помогает». Аналогично и в России – после начала боевых действий на Украине все больше выявленных случаев попыток провоза оружия от линия соприкосновения с врагом в глубину страны. А сколько не выявлено?! Темперамента у многонациональной России тоже не занимать. Крутанет «наш» Центробанк в России новую денежную реформу по тому же нигерийскому сценарию и угроза государственного переворота вполне себе обеспечена. Народного гнева из-за по-прежнему крайне дефективной работы служб тылового обеспечения участников СВО силами Министерства обороны РФ и так с каждым днем накапливается все больше. Как там у старых большевиков времен подготовки к «народной» революции и последующему широкомасштабному ленинскому террору: «Из искры возгорится пламя!» Кто следующий, совсем скоро узнаем.

Карта этапов пошагового внедрения цифровой валюты центральных банков в планетарном масштабе – здесь.

Единственно верное решение в данном случае – СОПРОТИВЛЕНИЕ и информирование населения. Максимально масштабное, общенародное и наднациональное.

При подготовке материала использована информация из источников здесь и здесь.

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

В соцсети «Одноклассники»

Тэги: , , , , , ,

Вернутся к категории Новости