Главная / Новости / 10 минут правды: Горячий Ключ и «вагнеровцы»

10 минут правды: Горячий Ключ и «вагнеровцы»

02.04.2023

Вопросы к главе города пытавшемуся блокировать захоронение павших воинов остаются …

Болезнь болезнью, больница больницей, но и с забарахлившим сердцем и встревоженными вирусной инфекцией сосудами невозможно остаться сейчас в стороне от происходившего совсем недавно на Кубани и промолчать. 

В рамках проекта «Попечение», осознавая всю значимость произошедшего 19 марта сего года в станице Бакинская Краснодарского края события и так и непреодоленных на самом деле разногласий чиновников с общественниками, волонтерами, поддерживающими бойцов-участников СВО, ветеранами боевых действий, родными и близкими погибших, раненых и здравствующих воинов, просто неравнодушными гражданами, независимыми СМИ, воодушевленными призывом главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина всем вместе собраться в день запрещенного местными властями захоронения, нами подготовлен и опубликован в социальных сетях видеоролик длиной 10 минут с исчерпывающей для понимания остроты до настоящего времени так и не разрешенной ситуации, на которую более внимательно обязана взглянуть администрация Краснодарского края и ее глава, губернатор Вениамин Кондратьев.

Видеоролик в социальной сети «Одноклассники», и в социальной сети «ВКонтакте».

Видеохостинг «Youtube» с штаб-квартирой по юридическому адресу Cherry Avenue, 901, г. Сан-Бруно (США) заблокировал наше видео практически сразу же, как оно было размещено на нашем ютуб-канале «Матери против наркотиков в КК (Краснодарском крае)». Причиной указано некое «нарушение правил сообщества».

Даже не стали уточнять, какое именно из их «правил» нарушили. Ну не любят американцы наших бойцов, особенно из ЧВК «Вагнер», так много и успешно атакующих позиции ставленников англосаксов на Украине – что тут поделаешь?! Правила понавыдумывали, когда можно пропаганду укронацистов спокойно размещать, а вот тех, кто за Русский мiр стоит – в блок. Тут все понятно, война идет и в информационном поле. Психоментальные войны никто не отменял.

Но это там, на Западе специальные «мозговые центры» (англ. – think tans) издревле успешно разрабатывают и продвигают под различным «соусом» на нашу территорию разрушающие дух, духовность, психику, ментальность наших народов инициативы, программы, технологии. Мы об этом знаем, проинформированы и рассказываем об этом менее осведомленным соотечественникам. А что же наши, или условно наши? Как обстоит ситуация с находящимися на руководящих постах российских городов, сел, станиц, поселков чиновниками – насколько ориентированную на объединение народа в столь суровый час проведения непростой специальной военной операции (СВО) позицию они занимают? Каково их отношение к вставшим насмерть там, за ленточкой, бойцам российских подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, народных милиций ДНР и ЛНР, добровольческих корпусов, казачьих военных формирований, частных военных компаний (ЧВК)? Ведь наверняка представители «пятой колонны», на своих руководящих постах вольно или невольно подрывающие основы российской государственности, экономической и духовной безопасности, где-то остались на своих местах, несмотря на часть их коллег, уже покинувших пределы России с момента начала СВО? Есть. И в силовом блоке, и в налоговом секторе. Автору удалось в этом убедиться на личном горьком опыте.

Что касается глав администраций муниципальных образований, регионов, то здесь, казалось бы, все обязаны не по приказу свыше, а из побуждений неравнодушной гражданской солидарности работать в едином порыве, озвученном нашим президентом в этом году в ходе оглашения Послания Федеральному собранию 21 февраля. «Семья каждого участника специальной военной операции должна находиться в зоне постоянного внимания», – заявил тогда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Дополнительно отметив, что семья каждого участника СВО должна быть окружена почетом и заботой, на их нужды следует откликаться сразу и без волокиты. «Я понимаю, как невыносимо тяжело сейчас женам, сыновьям, дочерям павших воинов, их родителям, которые воспитали достойных защитников Отечества. Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых», – подчеркнул в том своем обращении и к ним, муниципальным служащим, глава государства. И вдруг менее чем через месяц тревожный сигнал из Краснодарского края – ярчайший пример игнорирования таких целеуказаний со стороны президента. Главный герой, точнее – антигерой в нашем повествовании – глава администрации муниципального образования город Горячий Ключ Сергей Белопольский.

В опубликованном нами видеоролике, помимо информационной, достаточно эмоциональной составляющей, однозначно демонстрирующей ошибочность поведения пока еще мэра города-курорта Горячий Ключ Сергея Белопольского, прописан призыв обращаться с жалобами на его действия по этому моменту к главе администрации (губернатору) Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с указанием номера телефона краевого Управления по работе с обращениями граждан. Размещаем эти контактные данные и здесь.

Призываем всех, присутствовавших в тот день, 19 марта 2023 года на отпевании и захоронении бойцов ЧВК «Вагнер», через сердце пронесших всю боль потери воинов, массовость мероприятия, эмоции всех посетивших его и отдавших дань памяти погибшим за наше с вами спокойствие и мирное проживание «вагнеровцев», а также тех, кто не смог быть там по тем или иным причинам, но внимательно ознакомился с содержанием нашего видеоролика, просим всех вас направлять свои обращения на имя губернатора Кондратьева с приложением информационной справки, которую размещаем ниже, с обоснованной просьбой снять с должности без права восстановления и дальнейшего продолжения трудовой деятельности в статусе муниципального служащего в любом другом территориальном образовании господина Белопольского.

Ниже даем развернутую справку о той ситуации в станице Бакинской и о том, кто такой Сергей Белопольский. Для этого используем размещенный ранее в ВК-группе нашего проекта «Попечение» обзор.

После скандала в краевых и федеральных средствах массовой информации из-за отказа хоронить погибших во время проведения Специальной военной операции (СВО) на Украине бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище неподалеку от Горячего Ключа мэр города Сергей Белопольский попытался оправдать собственное решение мнением общественности. С его слов, опубликованных в его Telegram-канале в середине марта, на деле оказавшихся ложью, горожане поддержали его позицию, так как в большей своей массе, якобы, считают, что их город-курорт «неправильно» делать местом массового захоронения «вагнеровцев». Пост быстро набрал почти 4 000 дизлайков и Белопольский был вынужден скрыть истинное отношение к данной ситуации в целом и воинам-героям СВО. Запись появилась в 13:32 по московскому времени и уже в 15:54 глава Горячего Ключа закрыл комментарии под всеми своими публикациями.

«Я с уважением отношусь к действующим бойцам ЧВК “Вагнер” и к памяти тех кто уже отдал свою жизнь за Родину! Но не могу не прислушаться к мнению общественности, что город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом, для массового захоронения бойцов. Я уверен, что в крае достаточно муниципальных образований, которые не являются городами-курортами, для захоронения с созданием соответствующих мемориалов», – написал тогда этот персонаж, почему-то до сих пор сидящий в кресле главы города. Ссылка на оригинальный текст.

Однако на личной странице во «ВКонтакте» Белопольский комментарии так быстро закрывать не стал. Под аналогичным постом появилась негативная реакция немалого числа горожан. Некоторые из реакций набрали по 200-300 лайков. Пользователи отмечали, что погибшие сражались за Родину, а мэр «зажал» землю. Другие приводят в пример соседние курортные города, где присутствуют массовые захоронения военнослужащих и добровольцев, и это никак не мешает ни людям, ни туристам. Третьи предлагают Белопольскому покинуть пост главы Горячего Ключа. Вскоре, понимая, что попадает в явно обличающую его ложь ситуацию, закрыл любые комментарии и в ВК. Вот тот пост.

Идея путем массовых обращений общественности к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с предложением дать возможность недомэру Горячего Ключа написать заявление об увольнении по собственному желанию обрело в народе широкую популярность. Следует отметить, что за два года на посту главы этого известного на Кубани и за ее пределами города-курорта, расположенного в предгорьях и богатого источниками лечебно-столовых минеральных вод, Сергей Белопольский показал себя как неэффективный управленец, которым недовольно подавляющее большинство местного населения. В отношении его администрации вынесено представление краевой прокуратуры, обновленный Генплан нарушает права жителей пригорода, а дороги города находятся в крайне плачевном, разбитом состоянии. Итоги опросов жителей Горячего Ключа показывают отсутствие диалога между населением и администрацией.

Во время проведения 17 марта в городе социологического опроса основными нерешенными и нерешаемыми проблемами при Белопольском горожане назвали плохую работу коммунальных служб. Мусор здесь вывозится непостоянно, качество проточной воды низкое, а цены на ЖКХ высокие. Горожане также отмечают и сезонные проблемы в виде многокилометровых пробок по всему городу каждое лето. Многокилометровые пробки на трассе М-4 «Дон» у Горячего Ключа стали «визитной карточкой» города. Однако мэр занес эту проблему себе в заслуги, заявив о росте туристического потока и привлекательности Горячего Ключа для отдыха.

И вот новый скандал. На этот раз федерального масштаба и связанный с наиболее животрепещущей сегодня в народе темой – СВО на Украине и героически павших в боях воинах. Неважно, были они ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы или нет. До этого инцидента в Горячем Ключе не раз хоронили бойцов ЧВК «Вагнер», у которых не было родственников или которые не указали иное место в завещании. 15 марта Белопольский отозвал это разрешение, объяснив это повышенным интересом СМИ к объекту. Создатель и безсменный руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уточнил, что на кладбище стали приезжать российские журналисты, интересующиеся историями погибших бойцов, что не понравилось главе города. Пригожин в ответном слове, опубликованном в его Telegram-канале, предложил недомэру привезти тела погибших бойцов к нему домой, чтобы глава города смог сам разобраться с этой проблемой. После этого Белопольский затих. Подсмотрено здесь. Кстати говоря, станица Бакинская, где хоронят погибших в боях «вагнеровцев», находится поблизости Горячего Ключа, но не в черте города, и здравницей не является. Кроме того, расположена в стороне от федеральной трассы М-4 «Дон», по которой туристы едут на Черное море. Они могут видеть часовню ЧВК «Вагнер» лишь издалека. Как она выглядит изнутри, можно узнать, пройдя по ссылке.

Чем еще известен мэр-оригинал Белопольский? В феврале 2022 года жители Горячего Ключа начали собирать подписи и выходить в пикеты против строительства в черте города мусорного полигона площадью 73 гектара и мусоросжигательного завода. Всего было собрано 500 листов с подписями. Далее депутат Совета муниципального образования Горячий Ключ Татьяна Плешакова от лица горожан передала обращение в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кубани. Однако в администрации края подписи назвали «подделкой». Вместе с региональными чиновниками начал действовать и Белопольский, запретив согласованный на 13 февраля митинг, сославшись на коронавирус. Напомним, что в 2022 году эпидемия ковида во всех регионах сошла на «нет». Много еще вопросов, но недомэр кому-то повыше удобен, или угоден. Тут смысл один – занимает не свое место.

Скандал с отказом захоронения бойцов ЧВК «Вагнер» разгорался. «Буквально неделю назад у главы администрации Горячего Ключа была истерика по поводу того, что необходимо срочно остановить захоронение, так как туда ездит много журналистов. Обратите внимание: он не был рад тому, что может помочь своей стране. Он не был рад тому, что может принять участие в увековечении памяти погибших. У него была просто истерика. Он не хотел, чтобы там кого-либо захоронили. И единственное, что заставило его перестать вставлять палки в колеса, – это мое обещание, что в случае смерти нам не дадут захоранивать наших погибших товарищей, бойцов, которые погибли за свою Родину, за Россию, о том, что я привезу тела этих бойцов и поставлю их у него дома в гостиной, и он сам будет ими заниматься потом вечно. После этого он заглох, обосрался и замолк», – пояснил всю неприглядность картины со странным главой города-курорта Горячий Ключ, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Его комментарий в оригинале.

В заявлении на имя Генерального прокурора от 19 марта сего года Евгений Пригожин помимо всего прочего напомнил недавно принятый закон о дискредитации добровольцев, участвующих в СВО, к которым относятся бойцы ЧВК «Вагнер». «Полагаю, что действия главы Горячего Ключа Сергея Викторовича Белопольского являются не только нарушением закона и проявлением неуважения к героически погибшим защитникам Отечества, но и публично дискредитируют участников специальной военной операции – фактически отказываясь выполнять последнюю волю погибших, чиновники отрицают как сами заслуги самих бойцов перед Родиной, так и значимость для России самой специальной военной операции. Злоупотребляя своими служебными полномочиями, указанный чиновник наносит значительный ущерб боевым товарищам, родственникам погибших и своей стране, фактически подрывая ее обороноспособность», – подчеркнул в заявлении в Генпрокуратуру руководитель ЧВК «Вагнер». Разбирательство по этому заявлению пока не завершено.

Несмотря на озвученный главой города-курорта Горячий Ключ запрет хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на земельном участке в станице Бакинской, 19 марта Пригожин пригласил журналистов и всех неравнодушных людей проводить погибших в последний путь. Собрались жители не только Краснодарского края, но и целого ряда других субъектов Российской Федерации, и не только соседних. Это было видно по госномерам сотен припаркованных у места захоронения автомобилей.

Все четыре видеозаписи, собранные из разных источников и том дне, когда с разных регионов России съехались неравнодушные люди, поддержавшие «вагнеровцев», а не странного мэра, показывают ИСТИННОЕ отношение россиян к погибшим в боях воинам ЧВК «Вагнер» за право наших земель называться русскими, а окружающего нас пространства – Русским мiром

Посмотрите видео от начала до конца и каждый из вас согласится с нами, что место господина Белопольского если не в тюрьме или колонии за свое отношение к исполняющим свой воинский и гражданский долг бойцам-участникам СВО, то точно не в кресле мэра. Все вышеописанное – тому свидетельство.

То ли масштабность мероприятия, то ли еще какие факторы, типа звонка из Кремля, повлияли на главу Кубани Вениамина Кондратьева, но 20 марта на встрече с представителем частной военной кампании, основателем которой является Евгений Пригожин губернатор ответственно заявил, что впредь никаких препятствий для захоронений бойцов ЧВК «Вагнер» не будет. Информацию об итогах той встречи опубликовала компания «Конкорд», которую возглавляет Пригожин.

Как отмечает издание «Накануне», в биографии господина-чиновника Белопольского отсутствует информация о прохождении им срочной службы в армии: после школы он сразу пошел в университет, а после его окончания сразу поступил на государственную службу. В июне 2023 года главе города исполнится 40 лет. В этом возрасте россияне все еще являются военнообязанными. Возможно, предполагают журналисты, Белопольскому стоит задуматься о непосредственном участии в СВО, поскольку на фронте он принесет больше пользы Родине, чем в кресле мэра, где за эти годы доказал свою профнепригодность. На фронте сможет реабилитироваться в глазах горожан и докажет на деле свою поддержку ключевому вектору российской государственной политики наших дней.

Сложить свои полномочия главы муниципального образования Горячий Ключ Сергею Белопольскому и отправиться на фронт предложил и бывший мэр города Краснодара, предложил депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Первышов, который отправился на специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины добровольцем. 18 марта, после запрета на захоронение бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинской он отреагировал на заявление в своем Telegram-канале: «Хочу напомнить господину Белопольскому, что эти люди сражались за Родину и отдали за нее свои жизни». И дал свою рекомендацию: «Убежден, что господин Белопольский должен после этого [инцидента] оставить свою должность и отправиться добровольцем в зону СВО, чтобы занять место тех, кого он отказывается хоронить на своем курорте». Оригинал поста. На фото Первышов в центре кадра. Пример для многих чиновников.

В отношении же антигероя нашего повествования, Белопольского, будем надеяться, что в самое ближайшее время волевым решением губернатора Краснодарского края он раз и навсегда покинет чиновничье кресло. Поедет ли он участвовать в СВО или нет, но этому лицу противопоказано быть должностным. Оно оставляет на достаточно высоком административном посту по итогам своей жизнедеятельности крайне неароматный, пачкающий всех вокруг след, загрязняя своим присутствием в курортном Горячем Ключе окружающую среду. За время «царствования» здесь он это многократно доказал.

Широкое распространение подготовленного и опубликованного нами видеоролика «10 минут правды» о прописанной выше проблематике. вместе с этим комментарием позволит как можно скорее освободить кресло для более достойного претендента. Внимательно прислушивающегося к чаяниям народа, не являющегося представителем высокотоксичной для всех народов России «чиновничьей черни», которую можно и нужно изгонять с насиженных ей постов. Чиновничья чернь рождена законом, повернутым в ее угоду ей самой таким образом, что она вдруг начинает считать себя доминирующей в обществе, а порой все чаще и чаще мы видим это и сейчас, в наши дни, ставит себя превыше закона, над ним. Более подробно об этом явлении, известном со стародавних времен, читайте здесь.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Публикация на личной странице автора в ВК

В социальной сети «Одноклассники»

Републикация

Тэги: , , , , , ,

Вернутся к категории Новости