Главная / Новости / Звериный лик «защитников Русского мира»?

Звериный лик «защитников Русского мира»?

27.12.2022

Чеченцы из отряда «Ахмат» избили толпой в Крыму парня, заступившегося за честь своей девушки …

Заместитель командира отряда СОБР «Ахмат» Росгвардии Хасан Ибрагимов — один из участников симферопольского побоища

Симферопольский следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации начал доследственную проверку по статье 318 УК РФ в отношении так активно распиаренных на федеральных телерадиоканалах и в проправительственных ТГ-каналах чеченских «защитников Русского мира», избивших парня возле клуба. Один из них ударил полицейского, попытавшегося их задержать. Видимо, лозунг «Ахмат – сила!» был ими истолкован в той ситуации не совсем верно.

По данным информагентства «REGNUM», инцидент произошел в субботу, 24 декабря. В третьем часу ночи в полицию поступило сообщение о том, что возле клуба на Кировской улице города Симферополь трое мужчин в камуфляжной форме избивают парня и девушку. Полицию к ресторану «Монро» вызвал прохожий, который заметил, как возле заведения трое мужчин в камуфляже бьют парня. Полицейские приехали к месту происшествия и задержали сначала троих человек – причем один из подозреваемых оказал сопротивление и ударил оперативника по ноге.

Хронология событий. Конфликт в ресторане, по итогам которого несколько сотрудников полиции Чечни избили парня, начался после того, как их «главный» залез девушке, посетительнице заведения под юбку. Об этом рассказали Telegram-каналу «Baza» очевидцы произошедшего. По их словам, гости, среди которых был представитель Рамзана Кадырова в Херсонской и Запорожской областях, заместитель командира отряда СОБР «Ахмат» Росгвардии Хасан Ибрагимов, вели себя вызывающе. Во время посиделок их «главный» начал приставать к посетительнице. Кто это был, свидетели произошедшего инцидента точно указать не могут. «Он распускал руки в адрес девушки, залез ей под юбку. За это парень хотел выйти на улицу поговорить с этим мужчиной, а мужчина натравил на него собак своих бойцовских», – сообщают «Baza» очевидцы.

Дипломатического выяснения отношений не получилось – разъяренная стая «борцов за Русский мир» в камуфляже и с соответствующими удостоверениями выволокла парня на улицу и начала энергично избивать. «Парня били трое военных, а тот добивал», – уточняют свидетели побоища. Они утверждают, что охрана заведения никак не мешала бойцам. Досталось и девушке, к которой они приставали – она пыталась разнять драку, но у нее ничего не вышло. По итогам вечера в следственный отдел Следственного комитета РФ по Киевскому району Симферополя доставили всех пятерых мастеров боя «толпой на одного» вместе с любителем лезть чужим русским девушкам под юбки.

Появились новые детали от Telegram-канала «Baza». Разбирательства на месте драки шли более трех часов. К месту «бытового инцидента» c участием замкомандира отряда СОБР «Ахмат» и двоих его подчинённых из того же отряда: старшего лейтенанта Тадушева и лейтенанта Азизова съехались десятки силовиков. По уточненной информации «Базы», полиция узнала об инциденте в пол-третьего ночи, когда прохожий увидел избиение парня у ресторана «Монро». Через десять минут на месте уже был наряд полицейских. Вскоре они попросили подмогу и туда приехало еще два наряда. К трем часам ночи на место инцидента прибыли росгвардейцы. К четырем утра к ресторану добрались несколько майоров, два подполковника, а затем две следственно-оперативные группы и следователь по Киевскому району города Симферополь. По данным «Базы», все пять участников в итоге безкомпромиссно были доставлены в местные следственные органы.

Кто же эти люди? Давайте запомним их имена и постараемся проследить в дальнейшем их путь до скамьи подсудимых. Ну или до выхода на свободу. Это же Россия, всяко случается! Первый и самый именитый – представитель Чеченской Республики в Херсонской и Запорожской областях Хасан Ибрагимов. Он на фото. Является заместителем командира отряда СОБР «Ахмат», имеет специальное звание полковник. Вместе с ним активно участвовали в побоище трое лейтенантов полиции Чеченской Республики: оперуполномоченный МВД Чечни Артур Абдулаев, Суламбек Тадушаев и Шамиль Азизов. Задержанный Магомед Товсултанов имеет специальное звание старший лейтенант, служит в чеченском ГИБДД. Все вместе они приехали в Симферополь с целью приобретения черного джипа-внедорожника «Тойота Ленд Круизер». Вечером решили отдохнуть в клубе «Монро». Видимо, «обмывали» покупку. Отдохнули славно, на всю Россию прогремели! Что показательно, от медицинского освидетельствования на предмет опьянения, по данным ИА «REGNUM», бойцы отряда «Ахмат» отказались. В мусульманском мире прием алкоголя сродни смертному греху. Да и глава Чеченской Республики вряд ли на этот момент не обратит внимания. Поэтому тут проще от экспертизы отказаться.

Успокоить разбушевавшихся чеченцев при исполнении непонятно чьих и каких обязанностей смогли лишь местные полицейские, да и то не сразу – один из боевиков, по другому его не назовешь, ударил полицейского ногой при задержании. В итоге тому пришлось распылить в физиономию озверевшего чеченского силовика баллончик с газом. «В ходе разбирательства полковник нанес одному из прибывших на место полицейских удар ногой в область колена, после чего страж порядка был вынужден применить специальное средство – слезоточивый газ», – уточняет собеседник ИА «REGNUM». Подробности здесь.

Что характерно, чиновники из самой Чечни всеми силами пытаются «заглушить» нарастающий общественный резонанс этой во всем, от начала до конца, неприглядной истории. Министр Чеченской Республики по внешним связям Ахмед Дудаев в своем комментарии РИА «Новости» сообщил, что инцидент, якобы, был исчерпан на месте. «Все, что пишут СМИ о задержании Ибрагимова – это неправда. Никто ни на кого заявления не написал, никого не задержали, это буквально бытовой какой-то инцидент, который был исчерпан на месте», – заявил он с полной уверенностью в своих словах.

Ложь и в христианстве, и в исламском вероучении – один из тягчайших грехов. Когда она звучит на высоком правительственном уровне – это крайне прискорбно. Особенно когда совершается попытка скрыть преступление тех, кто так активно сегодня бьет себя в грудь и называет себя «защитник Русского мира». Правильным решением может стать лишь публичное осуждение этой шайки со стороны руководства Чеченской Республики и духовных лидеров мусульман, предельно быстрое увольнение беспредельщиков из рядов отряда «Ахмат» и чеченской полиции с публичной поддержкой передачи материалов доследственной проверки в Следственный комитет с возбуждением уголовного дела по целому ряду статей УК РФ. Во время беседы со следователями подозреваемые пошли в отказ, мол, ничего такого не совершали, однако все их действия попали в поле зрения камер видеонаблюдения. Все у них впереди, но пока не вполне понятно, чем завершится этот публичный скандал.

Один из российских журналистов так прокомментировал эту ситуацию и пояснения по ней с чеченской стороны: «Расходимся, товарищи. “Кадыровцы” могут и дальше лезть русским под юбки и травить на них бойцовских собак – это “небольшой бытовой инцидент”. А потом русские поедут в окопы, а “кадыровцы” будут в тылу и дальше по клубам шастать». См. здесь.

Интернет-портал «ПолитНавигатор» приводит комментарий известного российского блогера и военного обозревателя Юрия Подоляки по данной ситуации, который убежден, что в этом случае строгость закона не может смягчить личные заслуги задержанных. «Как бы кому-то ни казалось “мелочью”, но наказание за это должно быть показательным, и общество должно это увидеть. Закон он один для всех и все это должны понимать. Избранных быть не должно! Иначе будет беда», – так написал Юрий Подоляка в своем телеграм-канале и напомнил, что оказание физического сопротивления в отношении полицейского квалифицируется по статье 318 УК РФ.

Политолог Геворг Мирзаян считает, что извиняться за действия своих подчиненных придется главе Чеченской Республики Рамазану Кадырову. «Такая история не должна замалчиваться. Рамзану нужно срочно выступить с извинениями в адрес тех, кого ударили его люди – ну и наказать своих, – написал он. – Попытка замолчать эту историю или соскочить с нее приведет к тому, что ее будет крутить ЦИПСО в нужном направлении. Все-таки в информационный век живем».

Обращает на себя внимание небольшая историческая справка от интернет-портала «ПолитНавигатор», размещенная в конце их публикации о произошедшем 24 декабря в Симферополе инциденте.

В 2020 году группа выходцев из Чеченской Республики избила помощника главы администрации Ялты Дилявера Сейдаметова за замечание по поводу скоростной езды в жилом массиве. Сейдаметов попал в больницу, но заявления на нападавших подавать не стал. Их судили на шариатском суде – кадиате – лидеры мусульманских общин из Краснодара, Москвы и Ростова-на-Дону. Молодых людей выслали с территории Республики Крым.

В октябре того же, 2020 года гость из Чечни одним ударом отправил в нок-аут крымского спортсмена возле одного из кафе в центре Симферополя, после чего тот упал и потерял сознание. Через сутки мужчина скончался от отека мозга.

Годом ранее за замечание о езде на мотоцикле по пешеходной улице Симферополя 22-летний уроженец Чеченской Республики Абу Гаджиев сломал челюсть журналисту телекомпании «Крым 24». На этот раз было заведено уголовное дело, но виновник сбежал на родину. Спустя некоторое время он извинился перед чеченским народом за содеянное. Как это помогло оплатить все расходы на лечение и восстановление сломанной челюсти крымскому журналисту, ответил ли этот злостный хулиган перед законом Российской Федерации скромно умалчивается.

Если эта «гоп-стоп» компания образца декабря 2022 года окажется на скамье подсудимых и понесет наказание по всей строгости закона, не отделавшись условными сроками, тогда можно будет говорить о хоть в какой-то мере справедливой правоохранительной и судебной системе России. Вопросов к ней с каждым годом все больше. Когда-то, выступая на своем заказном судебном процессе задавал их и я, напоминая, что БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕЗЗАКОНИЕ. Сел почти на три года, с огромным трудом выйдя раньше незаконно выписанных судьей 4-х лет, будучи абсолютно невиновным, защищая до последнего интересы своего Отечества от промайданных сектантов-неопятидесятников. Посмотрим, отправятся ли в места лишения свободы здесь явно виновные силовики из заявляемого повсеместно как дружелюбного к русским региона и в целом защитника Русского мира.

Решение их судьбы станет очередной «лакмусовой бумажкой» реальной ситуации с нашей Фемидой. Увидим, насколько она неподвластна политическим течениям и давлению извне, от тех, кто так надрывно кричит сегодня со всех экранов и динамиков «Ахмат – сила!». Сила в Правде, сила в Боге, но точно не в «Ахмате». Время покажет. Если эти беспредельщики все же получат реальные сроки, значит, отряд «Ахмат» живет действительно по законам Всевышнего. И значит, сила в нем есть. Сила справедливости. Продолжим ВНИМАТЕЛЬНО следить за динамикой этой очень и очень показательной сразу по многим моментам истории.

И в завершение. На этом видео запечатлен фрагмент первой встречи представителя Чеченской Республики в Херсонской и Запорожской областях Хасана Ибрагимова 8 декабря сего года с временно исполняющим обязанности губернатора Херсонской области Владимиром Сальдо в присутствии чеченской делегации. Комментарии здесь излишни.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Впервые опубликовано на личной странице автора в ВК 

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости