Главная / Новости / Умягчая сердца недобрые

Умягчая сердца недобрые

18.05.2022

Мироточивая икона «Умягчение злых сердец» на донской земле …

Будучи в Ростове-на-Дону, чудом успели приложиться к прибывшей всего на один день в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы Бачуринской иконе Богоматери «Умягчение злых сердец».

Икона замироточила недавно красными слезами в одном подмосковном селе. Бывает, что она покрывается миром до одного литра в день. Утром, когда ее внесли под своды собора, после слов «Христос Воскресе» стекло на глазах у всех покрылось святым миром.

Образ пребывал в Ростовском соборе и затем был перенесен в город-спутник донской столицы Батайск. После его благоговейно дождались в Ростовском Иверском Монастыре и в дальнейшем чудотворная икона посетила два ростовских военных госпиталя, направившись далее удивлять чудесным своим мироточением мой родной Новочеркасск, где будет некоторые время находиться в Войсковом казачьем кафедральном Вознесенском Патриаршем соборе.

В 1998 году в Покровском женском монастыре города Москвы девочка Анастасия приложила к святым мощам блаженной Матроны Московской икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) производства ХПП «Софрино» (материал: картон, бумага, цветная офсетная печать, размер 29×24 см). После возвращения домой было замечено, что икона стала выделять маслянистую благоухающую жидкость. Освидетельствовала это явление комиссия при Московском Патриархате. Был выпущен сборник «Глас Тишайший», где описали факт обильного мироточения. Анастасия – дочь Маргариты Воробьевой, которая и стала хранительницей образа.

В 2006 году в деревне Бачурино Ленинского района Московской области был построен храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», где по настоящее время постоянно пребывает чудотворный образ. К нему регулярно приходят молитвенно поклониться и засвидетельствовать непрекращающееся чудесное мироточение паломники со всего света.

За время непрерывного мироточения (23 года и 10 месяцев) мироточивая икона приносилась во многие епархии Русской Православной Церкви, православные приходы в Америке, Канаде, Австралии, Европе и на святую гору Афон. Также икону доставляли во многие воинские части, в том числе: дивизию Дзержинского, спецподразделения «Альфа» и «Витязь», подразделения Сил специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации, а также на корабли и подлодки Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов.

Организаторами принесения образа в пределы Ростовской-на-Дону епархии выступили Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и лично депутат Государственной Думы Антон Гетта.

Ее называют еще «Симеоново проречение». На ней символически изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня: «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец».

«Умягчение злых сердец» пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. Иногда на коленях Пречистой Девы пишется еще и Предвечный Младенец.

Выбор образа меча на иконе не случаен, поскольку он связан в человеческом представлении с пролитием крови.

Существует и другое толкование образа семи мечей, пронзающих грудь Пресвятой Богородицы. Семь стрел на иконе – это полнота скорби Божьей Матери. Но страдает Она теперь не оттого, что видит муки Сына, распятого на кресте, душу Пречистой пронзают острые стрелы наших грехов. Это – семь главных греховных страстей человека. Каждый проступок, каждое действие, которое спровоцировано злым чувством, недоброй мыслью, поворачивает в груди нашей самой первой Заступницы перед Богом те самые стрелы, или на других образах – мечи, причиняя боль любящему сердцу Матери. А Она, как мы помним, все равно готова молить Сына о каждом из нас, кто прибегает к Ее святому заступничеству.

Образ «Умягчение злых сердец» происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, нет; неизвестно даже, где и когда образ явился.

Празднование этому образу совершается в Неделю Всех святых (в 1-е воскресенье после Троицы). Осталось немного времени. Подробнее здесь.

Журналисты пишут, что перед этой иконой в 2009 году был избран Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но она дорога особо в любое время года совсем по иным мотивам. Храм в колонии, где судьбой (Божиим промыслом) мне уготовано было пробыть 15 месяцев – с мая 2020 года по август 2021 года – воздвигнут во имя иконы Божией Матери «Семистрельная», канонически предельно близкой образу «Умягчение злых сердец». Разница между ними лишь в том, что на «Семистрельной» мечи пишутся иначе – три с правой стороны Пречистой и четыре с левой, а празднование ей совершается 13 августа по старому стилю.

Находясь в любом храме, стараюсь найти одну из них и, поклонившись, вспомнить все произошедшее со мной и куда более мучительно пострадавшими за Веру и Правду, исполняя свой долг христианина, приложиться к святому лику. Потому особенно радостно было оказаться в день совсем краткого пребывания мироточивого образа на земле кафедрального собора донской столицы, успев буквально за минуты до его отбытия, засвидетельствовать это Чудо нашей Церкви, которое происходит ТОЛЬКО здесь, и поделиться им с каждым из вас.

Слава Богу за все, что еще живы, как бы ни старались обозленные недруги, и можем творить благие добрые дела во славу Божию, Его Пресвятой Богоматери и нашей России! А злые сердца в конце концов растопит Любовь Высшая, Божественная, которой мы, пусть и с таким трудом, но учимся, нужно только время. Пусть пока злословят, всему свой черед…

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Опубликовано на авторской странице в ВК

Версия для «Инстаграм» (запрещен в РФ).

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости