Главная / Новости / СВО по-русски: общая молитва перед боем

СВО по-русски: общая молитва перед боем

25.12.2022

Во время выполнения боевых задач на Украине возобновлена традиция русских воинов …

Всем хорошо известно, что Александр Васильевич Суворов (†1800 г.) был глубоко верующим православным христианином. Никто не спорит и с тем, что победы, одержанные генералиссимусом Суворовым, часто кажутся небывалыми, чудесными, что многое, совершенное суворовскими чудо-богатырями, явно превосходит человеческие силы. Благочестивый полководец, с молитвой побеждавший врагов – с этим, пожалуй, согласны все. Буквально только что мы вспоминали уникальное историческое событие – гениальное руководство Суворова и его соратников, безусловно ведомое Божиим перстом, отвага солдат и офицеров решили исход штурма по тому времени считавшейся абсолютно неприступной крепости Исмаил 22 декабря 1790 года. Штурм продолжался всего лишь 9 часов (!!!) и турецкая крепость стала русской. Взятие Исмаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией в 1791 году.

Неприятель потерял 26 000 убитыми и 9 000 пленными. Было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамен. Суворов указал в рапорте потери русской армии в 1815 человек убитыми и 2455 ранеными. Важно отметить, что крепость была взята армией, значительно уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей. И конечно крепкой верой Суворова, и непременным творением непрестанной молитвы до и во время боя. А после – совместной благодарственной молитвой всем русским войском.

Суворовский наказ актуален вновь и в наши дни, звучит с новой силой в сердцах православных бойцов, участников специальной войсковой операции на Украине: «Потомство мое, прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословения Божия, до издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, праздности и корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель, которые суть мои символы». Кроме «аминь» и не добавишь ничего.

Известно, что святой праведный воин Феодор Ушаков (†1817 г.), легендарный русский адмирал и исключительно верующий человек перед каждым боем напутствовал своих моряков следующим образом: «Идя в бой, читайте 26, 50 и 90 псалмы. И вас не возьмут ни пуля, ни сабля». Закономерно, что за все время его командования этот великий флотоводец, бесстрашный воин не потерял ни одного корабля, не проиграл ни одного сражения ни один его матрос не сдался в плен.

Своим воинам он постоянно напоминал, что двум смертям не бывать, а одной все равно не миновать, но те, кто положат жизнь свою за други своя, жить будут вечно в селениях праведных, согласно Божьему обетованию.

В 2001 году Русской Православной Церковью непобедимый, глубоко верующий адмирал Федор Федорович Ушаков причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. В послании Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II к прославлению нового святого сказано: «Феодор Феодорович Ушаков, прославленный воинскими доблестями и не побежденный ни в одном сражении адмирал великого Российского флота, ныне ублажается Святой Церковью, как муж праведный и благоверный, как один из примеров для подражания верующим, как угодник Божий… Феодор Ушаков, как хорошо всем вам известно, был выдающимся государственным деятелем. Вся его жизнь была отдана России. Он преданно служил благу своего народа, державному достоинству своей Родины. И вместе с тем он всегда оставался человеком глубокой веры во Христа Спасителя, строго приверженным православным нравственным началам, человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Церкви». Безусловно, эти слова, сказанные о святом флотоводце, с полным правом можно отнести и к Александру Васильевичу Суворову.

Древний православный текст – «Закон судный людям», составленный в конце IX века учениками святого равноапостольного Мефодия на основании византийского законодательства, так пишет о ведении военных действий: «Отправляясь на бой с супостатами, подобает остерегаться всех недобрых слов и дел, направить мысль свою к Богу и молитву сотворить и сражаться в ясном сознании, ибо помощь дается от Бога светлым сердцам. Не от большей силы победа в бою, а в Боге крепость».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (†1909 г.) подчеркивал, что попрание этого принципа и отказ от веры приводит к поражению даже при численном и прочем превосходстве над противником. Он таким образом объяснял духовные причины поражения в русско-японской войне 1905 года: «Отчего мы не могли ныне победить врагов-язычников, при нашем храбром воинстве? Скажем не обинуясь: от неверия в Бога и упадка нравственности… от этого неверия и от своего гордого, кичащегося разума и надмения своею военною силою мы и терпим всякие поражения и стали посмеянием для всего мира! Война вызвана безбожием и безнравственностию русского всесословного мира и войною дается ему горький урок». Горькие уроки безбожия и неверия русский народ, граждане Советского Союза пожинали весь XX век и начало века XXI-го.

И вот наше время, наша священная война. Возобновлена наконец-то традиция русских воинов-христиан, идущая от святых отцов Церкви! Все видно на видео в YouTube.

Или в ВК.

Слава Богу! Чем больше в рядах ТАКИХ воинов, а также всех тех, кто в тылу будет именно с таким подходом: с верой и молитвой, искренней и горячей, обращённой к Богу с надеждой, верой и покаянием, тем ближе будет Наша Долгожданная Победа!

В сравнении со всем известным творимым беззаконием военнослужащими ВСУ, нацбатов и сил так называемой теробороны. Святые отцы разбирают в своих трудах вопрос о том, можно ли подчиняться заведомо преступным приказам, предписывающим, например, убийство мирных, безоружных людей, убийство пленных и другие нарушения заповедей Божиих. Как в таком случае поступать православному солдату-христианину, абсолютно понятно поясняет святитель Тихон Задонский (†1783 г.): «Что не противное закону Божию приказывают, слушай и исполняй: в противном не слушай, так как подобает больше повиноваться Богу, чем человекам (ср. Деян. 5:29). Так поступали мученики святые… если [командир] велит неправду делать, обидеть, украсть, солгать и прочее, – не слушайся. Если грозит за это наказанием, – не бойся».

Массовые бесчинства неонацистов из националистических батальонов типа «Азов» и «Кракен» и примкнувших к ним украинских военных лишь усиливают праведный гнев, а значит, стойкость и выносливость в бою бойцов Вооруженных сил РФ, Народной милиции ЛДНР, добровольческих формирований, казачьих отрядов. Это мы тоже уже проходили в истории русский войн прошлого. Вспоминая события Отечественной войны 1812 года, святитель Филарет Московский (†1867 г.) писал, что вера дала силы мужественно сражаться даже неопытным новобранцам, а возмущения святотатствами французов придали русским воинам решимости: «Когда против чрезмерного числа вражеских полчищ правительство принуждено было поставить неискушенных в брани граждан, вера запечатлела их своим знамением, утвердила своим благословением, и эти неопытные ратники подкрепили, обрадовали, удивили старых воинов. А когда неистовые скопища нечестивцев не оставили в мире и безоружную веру, когда, наипаче в богатой древним благочестием столице, исполняли свои руки святотатствами, оскверняли храмы живого Бога и ругались его святыне, – усердие к вере превращалось в пламенную, неутомимую ревность наказать хулителей и даже в ободряющую надежду, что враг Божий недолго будет счастливым».

Вот в чем разница наша и той стороны, где и православным быть то невозможно. Сплошь одни язычники, сектанты и раскольники, по сути своей убийцы народной истории. Тут уж в любом случае понимаешь, что победа быть может ТОЛЬКО за нами! Но при условии сохранения веры наших предков, святых отцов Церкви и воинов Христовых. Если Бог за нас, кто против нас? Сомнений быть не может.

За основу материала взяты мысли и видео из поста Telegram-канала «Помощь нашей армии», слова московских суворовцев этого года к Дню рождения великого полководца и глубоко верующего христианина А.В. Суворова, личные исторические познания, а также фрагменты книги священника Георгия Максимова «Православное отношение к войне и воинскому служению».

О научно доказанной силе крестного знамения и христианской молитвы отдельной строкой здесь.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

Републикация

Тэги: , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости