Главная / Статьи / Специалистам / Наркомания / Реабилитация длиною в жизнь

Реабилитация длиною в жизнь

14.12.2022

Во Владивостоке презентовали книгу выпускника православной душепопечительской программы …

11 декабря в Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького, что в городе Владивостоке, общественность знакомили с книгой-исповедью, раскрывающей тайные и явные смыслы, предпосылки, последствия выбора и всю сложность личного противостояния с одной из наиболее актуальных проблем современной России – химической зависимостью, от алкоголя и наркотиков. Автор книги «Реабилитация длиною в жизнь» – Максим Капишников. Ранее экспериментровал с поэтической рифмой. Закончил катехизаторские курсы в Приморской епархии, с 2016 по 2022 год являлся руководителем подворья Душепопечительского центра реабилитации в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает интернет-портал учреждения, повествование строится на основе реальных историй воспитанников Душепопечительского православного центра в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, которые переплетаются между собой и, в тоже время, гармонично составляют одно целое. Автор, прошедший путь от обратившегося за помощью в церковный реабилитационный центр наркозависимого до одного из руководителей душепопечительской программы, делится своим личным опытом, своими наблюдениями, описывает события и людей, которые сыграли важную роль в его возвращении в жизнь. Во время прохождения всех этапов программы душепопечения, социальной адаптации, ресоциализации вел дневник. Почти год потребовался автору, чтобы придать тексту четко оформленную структуру, насытить его яркими личными переживаниями и историями тех, кто возвращался и возвращал в жизнь с ним рядом. После некоторых технических правок рукопись вышла в печать. Этому событию и посвящена прошедшая 11 декабря во Владивостоке презентация.

Поддержать автора, поведав присутствующим об истории создания и развития региональной общественной организации «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Приморского края», выпускником программы которого является Максим Капишников, пришел помощник руководителя Сергей Владимирович Козлов.

В книге рассказывается просто о сложном. Реабилитация – это не только о борьбе с вредными привычками, напоминает нам организовавшая презентацию книги Приморская краевая публичная библиотека имени А.М. Горького: https://pgpb.ru/poster/detail/1310/ Движение вперед, несмотря на первичные страхи, слабоволие и малодушие – это о силе духа и уверенности в необходимости шаг за шагом, пусть это и очень трудно, особенно поначалу, менять свою жизнь, не сворачивая с намеченного пути.

Предлагаем вниманию читателей рецензию на книгу «Реабилитация длиною в жизнь», которая позволит обратить на нее более пристальное внимание.

* * *

НЕ ПОЗНАВШИ АД, НЕ ПОЗНАЕШЬ И РАЙ

Ознакомившись с книгой Максима Капишникова, точнее, как он сам правильно ее назвал, поставив в подзаголовок суть своего труда – «Рассказы из реальной жизни зависимых», с названием на титульном листе «Реабилитация длиною в жизнь», первый приходит на ум именно это мудрое изречение. Только пройдя все круги ада смертоносной зависимости, а после возопив к Богу о спасении, найдя Путь к нему, ко спасению через обращение за помощью в душепопечительский центр начинается длинная непростая извилистая тропа к обретению крепких навыков трезвения, стрессоустойчивости, рассуждения каким оставаться всегда и повсюду в неизбежных житейских бурях. То ли спокойным, уверенным не столько в себе, но в Промысле Божием, приведшем нас к той или иной ситуации, то ли взволнованным, встревоженным и судорожно, страстно, прямо здесь и сейчас, без должной паузы и совета с опытным наставником, кидаться в омут страстей, ища решения. И будет оно скорее всего ошибочным.

Путь становления цельной личности, свободной от прошлых пут любой зависимости, химической или нехимической, чем может стать блуд, игромания, компьютерная зависимость, игра на ставках, любое возжигающее страстный азарт действие, без которого потом уныло и тоскливо – этот путь КРАЙНЕ непрост и тернист.

Мы знаем уже массу научно-методических трудов, отписывающих сухим теоретическим богословским, психологическим, педагогическим, медицинским языком этапы возвращения некогда утраченного Богоподобия, разорванной на куски страстями личности к ее здоровому естеству. Много написано на тему православного душепопечения, реабилитации, ресоциализации, по сути — механизмов возращения заблудших душ российских алкоголиков и наркоманов, сектантов, оккультист, иных зависимых к Богу, в лоно Матери-Церкви. Как, например, в обзоре «Духовно-религиозные аспекты реабилитации лиц с психическими и поведенческими расстройствами, обусловленными в том числе злоупотреблением психоактивными веществами» или аналитике, сравнивающей модели реализации и эффективность в России сразу нескольких лечебно-реабилитационных программ «Биопсихосоциодуховная модель: общий обзор. Программа “12 шагов”». Но нет НИ ОДНОГО полноценного труда, качественно, с рассуждением, с внимательной оценкой всей динамики изменений внутри личности и поэтапного изменения картинки вокруг, позволяющего только встающим на путь выхода в трезвую жизнь, их родным и близким увидеть рождения Нового Человека. Наблюдать вместе с автором изнутри как он шаг за шагом, срываясь, соскальзывая снова и снова на ложные пути, выравниваясь при помощи старших наставников, духовного отца, руководителя программы, даже простых ребят рядом, монахов, мирян не из программы, людей, которых посылает нам Бог для исправления, покаяния, нахождения в себе их ошибок, как возрождается человек как образ Божий!

Удивительно просто, но при этом по сути своей очень глубоко, объемно удалось Максиму Капишникову начертать на бумаге свой путь к свободе от всякой зависимости. Заодно и показать нам, как легко упасть и порой как трудно подняться вновь. На своем примере и тех, кто был с ним рядом в программе Центра все эти годы.

Прослеживает весь путь к нравственно чистому формату взаимоотношений с миром, некогда потерянными из-за пагубного образа жизни родными и близкими. Известно, что совокупность основных отношений к миру, людям и себе образует в своем единстве свойственную человеку нравственную позицию. Такая позиция особенно прочна, когда она становится сознательной, осознанной. Эта осознанность может прийти ТОЛЬКО через серьезный длительный путь ломки себя с прошлого неправильного, ложного, заблуждающегося «Я». Этот путь мы, сопереживая, проходим, страница за страницей осваивая книгу «Реабилитация длиною в жизнь».

Ведь планка духовно-нравственная задана так высоко! Как достичь ее?! Идти нужно вперед во что бы то ни стало: постепенно, пошагово, далеко не заглядывая вперед. Иначе надорвешься раньше времени. Причем, чем выше в системе ценностей находится смысловое образование, тем сложнее идет работа по осознанию, поскольку все шире и неопределеннее становится область смыслопорождающей действительности, все сложнее, более опосредованными становятся связи и отношения внутри личности. Чрезвычайно непростой путь трансформации личности, обретения ею хоть в какой-то приемлемой степени Богоподобия, пройти до конца который способен далеко не каждый. Именно потому работа в душепопечительских православных общинах штучная, ювелирная! Массовых тиражей как в мошеннических организациях, обещающих стопроцентные гарантии выздоровления здесь быть не может.

Это и не протестантские, неопротестантские, харизматические общины, о которых тоже упоминает не раз на страницах книги автор. Там нравственность искажена, там с Богом на «ты», с самоубийственной гордыней и презрением к не принявшим этот ложный путь «спасения». Как сложно после прохождения этих сект работать с ребятами в православных адаптационных, амбулаторных и стационарных общинах! Этот важный момент не обошел вниманием автор, на конкретных примерах показав особенность ребят, приходящих из сект к попытке постижения православного вероучения, всех истинно исцеляющих душу духовных практик. Все, кто работает в сфере православного душепопечения, обязан учитывать эти моменты. Они подобны тем, что являют потребители современных синтетических наркотиков. Об их специфике Максим Капишников также повествует в представленной нам книге-исповеди. Тем она и особо дорога.

Любой специалист, работающий в этой сфере, будь то священник, педагог, психолог, психиатр, психотерапевт, принимает как безусловную данность тот факт, что высшим уровнем смысловой сферы личности является духовный. Именно он и только он выражает главные смыслы человеческой жизни, ее цели, идеалы, мировоззрение. Формирование духовной сферы личности в значительной мере представляет собой развитие многоуровневой системы личностных смыслов в процессе воспитания и социализации человека. Осознанные смысловые образования, носящие предельно общий характер, называются личностными ценностями. Исповедание этих ценностей закрепляет единство и самотождество личности в значимых отрезках жизни, надолго определяя моральный и нравственный дух личности. Данное явление мы внимательно отслеживаем у выпускников духовно ориентированных на Православие реабилитационных программ. Именно на эти высшие смыслообразующие уровни и воздействуют духовно ориентированные программы социальной реабилитации наркозависимых лиц, используемые в стационарных учреждениях закрытого типа, созданных под эгидой Русской Православной Церкви.

Прочитав книгу от начала до конца, читатель убедится, что по сути своей путь восхождения к Богу с формированием мощнейшего смыслового базиса личности есть задача КАЖДОГО русского человека. Это в нашей крови, в нашей генетической памяти. Все мы зависимы от чего-либо, если внимательным взором заглянем в себя. Поэтому эта книга не только для зависимых и их родственников, участников, сотрудников, волонтеров православных душепопечительских программ для зависимых лиц. Это книга для КАЖДОГО из нас. Что называется, посвящена широкому кругу читателей. Она помогает переосмыслить ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много в нашем личном прошлом. А значит, позволит более точно сориентироваться в построении правильных векторов будущего.

По вопросам приобретения книги «Реабилитация длиною в жизнь» можно обращаться по номерам телефонов: +79089958908 или +79143351379 (Watsapp-сообщения или звонки), либо на электронную почту kapishnikov1977@bk.ru

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель социального благотворительного проекта «Попечение»

Источник

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Наркомания