Главная / Новости / Пробники на улице и дезинформация

Пробники на улице и дезинформация

01.03.2023

Информация о новых угрозах извне создана в военных психологических лабораториях Украины …

Пример свежесозданного врагом информационного фейка (помимо распространения содержащих ложную информацию аудиосообщений): «Нас тут пугают, предупреждают: Коллеги, предупредите всех своих друзей, знакомых, чтоб никакие пробники на улице не нюхали!!! Подходят и предлагают к праздникам ароматы засланцы с украины. Понюхав такой пробничек человек получает летальный исход в течении 2 суток. Это уже докатилось с Луганска до нас. Томск, Новокузнецк, Новосибирск, Юрга. Уже было в Красноярске».

По Сети уже даже гуляет некая «ориентировка» за подписью «начальника смены» некоего «МВД по Республике Мордовия». См. фото ниже.

Нет такой должности как «начальник смены» в системе МВД. Не существует и МВД по Республике Мордовия. Есть УПРАВЛЕНИЕ МВД по Республике Мордовия. В шапочке данной поделки укронацистов указано о необходимости служебной ее рассылки в подразделения УМВД по гО Саранск. Грубейшая, недопустимая опечатка такого, казалось бы, серьезного документа. И главное – ни один начальник «смены», или линейного отдела МВД, ни один полицейский НИКОГДА не даст такую «ориентировку». Он на это просто не уполномочен. На все вопросы отвечает пресс-служба УМВД субъекта Российской Федерации. Она же выпускает пресс-релизы на те или иные темы. Никак не ориентировки.

Рассылая непроверенную информацию, вы сеете панику среди граждан России, что и нужно изготовителю подобных приведенному ниже фейку – Центру информационно-психологических операций (ЦИПсО) Вооруженных сил Украины (ВСУ). Это армейский отдел по психологическим атакам на противника. Их основной задачей является деморализация российского общества и наших солдат посредством Интернета, мессенджеров и других актуальных каналов коммуникации.

Читаем по буквам ниже все те, кто прямо здесь и сейчас усиливает панику среди нас.

* * *

«Не нюхай – умрешь»: в Роспотребнадзоре опровергли сообщения о якобы ядовитых пробниках духов.

Материал «Российской газеты» от 28.02.2023 года.

Приближается день 8 марта, и в преддверии праздника активизировались продавцы всевозможной парфюмерии. А вместе с тем – в соцсетях стали распространять предупреждения о том, что нельзя принимать предложения протестировать духи с помощью пробников: якобы их пропитывают отравляющими веществами. В Роспотребнадзоре официально заявили: вирусные сообщения о ядовитых пробниках – это фейк, ни одного случая отравления таким способом не зарегистрировано.

«Фейки о смертельно опасных пробниках духов, которые якобы раздают или дают понюхать на улице, дошли до красноярских чатов. Это абсолютно не соответствует действительности! Никаких подобных случаев не зарегистрировано!», – написал в своем Telegram-канале глава Роспотребнадзора в Красноярском крае Дмитрий Горяев.

Руководитель регионального подразделения Роспотребнадзора призвал не распространять непроверенную информацию. «Поддавшись на призыв срочно разослать новость, можно на эмоциях, не разобравшись в ситуации, перепостить ее и стать нечаянным распространителем недостоверной информации», – предупредил Горяев.

Лживость так полюбившейся некоторым особо ретивым россиянам за эти несколько дней информации о «засланцах» из Украины со смертоносными пробниками для духов подтверждают и челябинские СМИ.

Челябинцы столкнулись с массовой рассылкой информации о ядовитом парфюме, который предлагают понюхать на улице. В МВД успокоили: сообщения ложные и поводов для тревоги нет.

«Предупредите всех своих друзей, знакомых, чтоб никакие пробники на улице не нюхали! Подходят и предлагают к праздникам ароматы засланцы с Украины. Понюхав такой пробничек человек получает летальный исход в течение 2 суток», – говорится в сообщениях (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

Часто сообщения записаны в формате голосовых [сообщений] и содержат отсылку к якобы уже происходившим массовым отравлениям в другом регионе.

В пресс-службе регионального главка МВД заверили, что оснований для паники нет. «На территории Челябинской области стали распространяться сообщения в чатах мессенджеров о якобы существующей опасности. Данная информация является фейковой, а содержащиеся в ней сведения – ложными», – заявили в полиции. Источник.

Аналогично и по всей России.

* * *

Каждое присланное вам текстовое или звуковое сообщение о некоей новой очередной грядущей «масштабной» угрозе, исходящей из Украины, КАЖДЫЙ из вас ОБЯЗАН перепроверять до массовой рассылки! Информационная война в разгаре. Вы можете ошибочно встать не на ту сторону.

Не берите грех на душу, не будьте вольно или невольно рабочим инструментом врага.

Прошу рассылать максимально это сообщение! Контратакуйте украинских русофобов и их зарубежных кураторов рассылкой Правды в ответ на попытки пресытить Россию искусственно и умело навязываемыми нам страхом и тревогой.

Будьте предельно внимательны. РАСПРОСТРАНЯЯ НЕПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ВЫ ИГРАЕТЕ НА РУКУ ВРАГУ. Никогда не забывайте об этом!

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

В ВК-группе «Попечение»

Версия для социальной сети «Одноклассники»

Версия для Telegram

Тэги: , , , , , ,

Вернутся к категории Новости