Главная / Новости / Корень зла украинского раскола

Корень зла украинского раскола

05.05.2023

Фрагмент интервью митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки …

3 мая 2023 года митрополит Запорожский Лука в интервью сербскому изданию отметил, что захваты храмов УПЦ «начались отнюдь не с 2014 года. Корень данного зла – появление псевдоправославной структуры, во главе которой стоял бывший митрополит УПЦ Филарет Денисенко. Он воздвиг сначала раскол, а затем и рейдерскую политику в отношении нашей Церкви».

Владыка рассказал, что «основная часть «иерархии» нынешней структуры, которая получила «томос» от Константинопольского патриарха, является как раз его порождением. Давайте говорить прямо – Денисенко наплодил безблагодатных «архиереев» и «священников». Ведь, как мы знаем, яблоко от яблони далеко не падает».

«При этом, человек, не желавший верой и правдой служить Богу, но преданно заглядывающий в рот властям и чётко знавший коммунистическую конъюнктуру времён Советского Союза, всегда «держал нос по ветру». Этому он научил и своих последователей – не служа Богу, прикрываться в своих делах «красивыми речами» о Нем, прогибаться под властью, следовать ее указаниям, а ее оппонентов – уничтожать. Вот так они ведут себя и сейчас. Ничего не созидая, отпавшие от Церкви хотят только одного – силой отобрать храмы у истинно верующих, чтобы те не могли молиться и участвовать в Таинствах. Это уже давно не вопрос политики или идеологии, а самого настоящего попрания веры», – подчеркнул архиерей.

Митрополит Лука отметил также, что разгул церковного рейдерства пришелся на президентство Петра Порошенко, который «стал одним из главных лоббистов проекта «ПЦУ». Уже тогда проявилась одна характерная черта в действиях сторонников структуры Епифания Думенко. Они не гнушались никакими средствами для захвата храмов УПЦ, но, добившись своего, просто не желали туда ходить. Ведь для них было важнее достичь политического результата, а именно выкорчевать присутствие нашей Церкви в регионах. О том, чтобы потом там самостоятельно служить, никто и не думал. Поэтому многие захваченные храмы как стояли, так и до сих пор стоят пустыми».

Владыка добавил, что когда в 2019 году избрали нынешнего Президента, «ситуация несколько успокоилась. Однако со временем все вернулось на круги своя. Стало даже хуже. На фоне оголтелой пропагандистской кампании в СМИ против нашей Церкви пошла волна захватов, отличающихся особой жестокостью – с применением оружия и отравляющих газов, с избиением верующих, нанесением им серьезных увечий».

Источник

В Telegram

В ВК-группе «Попечение»

В социальной сети «Одноклассники»

Полная версия интервью (на сербском языке)

Тэги: , , , , ,

Вернутся к категории Новости