Главная / Новости / Научиться любить

Научиться любить

29.11.2022

Труды известного немецкого психотерапевта Эриха Фромма в помощь …

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь.

«Искусство любить» – книга, которая была написана в 1956 году выдающимся немецким психотерапевтом, последователем гуманистического подхода в психологии и основателем неофрейдизма. Автор – классик зарубежной психологии, всемирно известный психоаналитик, философ и социальный психолог прошлого века, написавший более ста научных работ, книг и монографий.

Эта книга – не учебное пособие по психологии отношений, скорее это первый шаг к пониманию любви и улучшению отношений с любимым человеком, собственным ребенком, Богом, обществом и самое главное – с самим собой. Автор исследует человеческие отношения в сфере любви с высоты своего опыта профессионального психотерапевта, к чьим советам, безусловно, стоит прислушаться.

Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она обязательно требует определенных усилий и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Потребность человека в одобрении со стороны в современном мире говорит лишь о его неуверенности в себе и вероятных психических расстройствах. Часто, пытаясь привлечь к себе внимание, человек открыто декларирует свои недостатки и преступное асоциальное поведение, порочность и психические нарушения, что в настоящее время является данью навязываемой определенными не желающими добра человечеству силами «моды». Такая не вполне здоровая с точки зрения зрелости, цельности личности потребность, чтобы тебя заметили любым способом, признали и уделили внимание, есть ни что иное, как маркер комплексов и неуверенности в себе. Вот почему тема проявлений любви в общем и к себе в частности будет актуальной всегда.

Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому. Проблема самого понимания любви не только к ближнему, но к самому себе в современном обществе эпохи потребления искажена до неузнаваемости: люди разучились любить себя и постоянно ждут одобрения со стороны: зависимость от социальных сетей, идентификация себя через количество лайков, желание «соответствовать» моде и потеря собственной индивидуальности во всем ни что иное, как тотальная нелюбовь к себе и отрицание своей личности.

Проблема неприятия себя, желание быть «как все» и побег от собственной индивидуальности Эрих Фромм рассматривает как основную причину эгоизма. Не умея любить себя, человек пытается любить другого человека и избежать одиночества, что заранее обречено и недолговечно: мы никого не можем сделать счастливыми, если несчастны сами и если мы ждем от партнера только того, чтобы он заполнил внутреннюю пустоту и стал смыслом жизни, то эти отношения изначально обречены. Человек в современном обществе ошибочно оценивает себя как товар, который можно выгодно продать на рынке брачных услуг, но ведь отношения, основанные лишь на мимолетном физическом влечении, обречены. Делая ставку на внешнюю привлекательность и престиж, человек получает в итоге незрелую любовь, которая не выдерживает проверку временем.

Написанная почти 70 лет назад книга сегодня становится еще более злободневной: если автор ставил акцент на деградацию любви в обществе потребления того времени, середины XX века, то будь она написана в наши дни, авторская оценка была бы куда более жесткой и обличающей.

Язык автора прост для восприятия, в книге отсутствуют специальные психологические термины, поэтому она прекрасно подойдет для широкого круга читателей, которые далеки от психологии. Знакомство с трудами Эриха Фромма лучше всего начинать именно с нее, а дальше уже после ее внимательного прочтения и изучения приступать к его монографиям «Иметь или быть», «Искусство быть», «Человек для себя» и «Бегство от свободы», поскольку гуманистические идеи автора последовательно раскрываются в них наиболее полно.

Все современные тренинги и книги по практической психологии направлены на то, чтобы завоевать, увлечь, влюбить в себя, но ни один из них не учит любви так, как пишет о ней Фромм. Полную версию книги «Искусство любить» можно скачать здесь (pdf) или здесь (fb2, epub).

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Впервые опубликовано на личной странице автора в ВК

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости