Главная / Новости / Чтобы русский дух не потух

Чтобы русский дух не потух

26.11.2022

Песня «За святую Русь» на Донбассе и в телепередаче «Песни от всей души» …

Проект «Песни от всей души» на телеканале «Россия 1» уникален. На него, впервые прозвучавшего в эфире в конце марта 2022 года, оказалась возложена важная ответственная миссия – знакомить телезрителей с талантами-самородками не только из России, но и из близлежащих славянских государств. Одним из ярких событий в октябре стало выступление иеродиакона Феофила (в миру – Андрея) Боголюбова с песней «За Святую Русь». В видеохостинге Ютуб

Или в ВК

Его часто приглашают на телевидение. В 2022 году помимо православного «Спаса» список федеральных каналов, транслирующих его удивительные по своей глубине и красоте песни, пополнился и «Россией 1». Певец и музыкант в священническом сане не только пишет и исполняет песни, но и владеет великим множеством музыкальных инструментов. Сложно назвать тот, которым бы он не владел: гитара, рояль, гусли, колесная лира, скрипка.

Отец Феофил ко всему прочему еще и художественный руководитель, и регент православного, основанного им в 2011 году, мужского хора «Анастасис». Собрав в своем репертуаре все лучшие произведения в гармонизации и изложении русских композиторов, располагая широкой палитрой музыкальных инструментов, они воспроизводят невероятные по своей глубине, смыслу и мелодике песни.

Вполне объяснимо, почему именно ему было поручено выступить 22 августа 2019 года во время поднятия российского флага в Донецке. Тем утром дончане проснулись и увидели наш триколор вместо государственного флага Донецкой Народной Республики над зданиями в центре города. Так Донецк продемонстрировал солидарность с Россией, где этот день объявлен Днем государственного флага. Над столицей Донбасса лилась песня «За Святую Русь»! Кадры видеоклипа запечатлели спящий город на заре – с его уютными улицами, тенистыми бульварами, распахнутыми площадями. Подробности здесь. Слова песни-молитвы: «Чтобы русский дух да не потух, чтобы русский глас не угас» – как нельзя лучше описывают настоящее желание жителей Донбасса сохранить и укрепить Русский мiр, что только сейчас начинает наконец-то реализовываться в их жизнях и судьбах. В Ютуб

Или в ВК

Сочиненные отцом Феофилом песни исполняются в живой виртуозной интерпретации, русские народные мотивы переходят в духовные песнопения, раскрывающие темы православных ценностей и духовных отношений с ближними. Создается ощущение, что музыкальные мотивы он читает в шелесте моря и шуме ветра. Все творчество отца Феофила пронизано горячей любовью к Святой Руси.

Клирик Майкопской и Адыгейской епархии являлся лауреатом, обладателем Гран-при и дипломантом многочисленных музыкальных конкурсов. Также он часто посещал благотворительные концерты и сопровождал богослужения в храме Великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском, храме Вознесения Господня на Гороховом поле и иных храмах Московской епархии Русской Православной Церкви.

«Каждому человеку Творцом дан талант – кому в пении, кому в композиции, каждый из нас искусен в слове или точных науках… Но, на мой взгляд, наша жизненная задача заключается в приумножении данной нам добродетели, дабы принести плод достойный – плод любви и доброты сердечной», – говорит отец Феофил, своим жизненным примером подтверждая собственные слова.

В произведениях Боголюбова русские народные мотивы переходят в духовные песнопения, раскрывая темы православных ценностей и духовных отношений с ближними, а его неспешная, глубокая в своей простоте манера исполнения завораживает слушателей и заставляет задуматься о вечном.

Автором предлагаемой вашему вниманию песни стал отец Лаврентий (Подколзин). Монах Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в Липецкой области родился в семье медицинских работников и ушел в обитель в 29 лет, несмотря на то, что его родные и близкие были против такого решения. Но, пережив страшное ДТП и чудом оставшись в живых, он понял, что смысл его жизни – в служении Богу.

В гостях у Андрея Малахова в «Песнях от всей души» регент православного мужского хора «Анастасис» исполнил не только прославившую его композицию «За святую Русь», восхитившую всех присутствующих, но и «К водам Иорданским». К тому же талантливый участник шоу, которого создатели проекта порадовали видеосюжетом о давнем друге и коллеге отце Лаврентии, продемонстрировал виртуозное владение гуслями.

Записи с выступлений архидиакона и сейчас найдутся на его именном Ютуб-канале, а краткая биография, фотографии и другая полезная информация – на официальном сайте.

Иеродиакон Феофил (Боголюбов) проявил себя и как автор замечательных фильмов «Абхазия – страна души и света», «Иверия», «De Espana con Amor» и других.

Ссылка на безплатное скачивание альбома «За святую Русь помолюсь» (в депозитфайле).

По материалам интернет-ресурсов «24СМИ» и «Русская народная линия»

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости