Главная / Новости / Быть добру!

Быть добру!

13.11.2022

Со Всемирным днем доброты всех творящих его, несмотря ни на что …

Начинающим ниже советы и всем в добрый путь милосердия и благотворительности!

Делюсь и своим опытом, который в свое время растопил мое сердце и не позволяет остынуть до сих пор, несмотря на работу с самым трудным и порой неблагодарным, особенно поначалу контингентом — зависимыми людьми. Видео расскажет вам о нашем Бумеранге добра, запущенном в 2014-м и работающем до сих пор в Краснодаре. Это наших добрых сердец совместное делание.

История и первые шаги нашей организации «Доброе сердце. Кубань», благословенной в длительное плавание митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Исидором (1941 — 2020) здесь.

А теперь у нас социальный благотворительный проект «Попечение». И мы его активно развиваем по мере сил и возможности. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Главное — начать творить добро! Пусть и в малых делах, шаг за шагом, потом оно перерастет в нечто большее и дающее вам все новые и новые смыслы, все новый и новый огонь истинной Любви в сердце, Божественное неугасимое пламя лампадки в душе, без которой жить по-настоящему вы больше уже не сможете…

+ + +

Всемирный день доброты — международный праздник, образованный в 1998 году с целью пропаганды доброты во всем мире и отмечаемый ежегодно 13 ноября в рамках Всемирного движения за доброту. Он отмечается во многих странах мира и дает нам возможность задуматься об одном из самых важных и объединяющих человеческих принципов.👇🏻

В день, посвященный положительному потенциалу как больших, так и малых добрых дел, постарайтесь продвигать и распространять это важнейшее качество, которое объединяет людей всех мастей.

История Всемирного дня доброты

Всемирный день доброты был впервые введен Всемирным движением доброты как день наблюдения. В 2019 году организация была зарегистрирована в качестве официальной неправительственной организации в соответствии с законодательством Швейцарии, но история группы восходит к съезду в Токио в 1997 году.

Множество учреждений и ассоциаций, базирующихся в таких странах, как Австралия, Таиланд, США, и Соединенное Королевство собрались на этой конференции из-за их приверженности защите доброты в обществе.

В результате этого события сформируется первоначальная конфигурация Движения за мировую доброту с письменным заявлением об их создании, в котором будет указано их «обязательство объединиться, чтобы построить более добрый и сострадательный мир».

В 1998 году, преследуя эту цель, они способствовали запуску первого Всемирного дня доброты.

Цель Всемирного дня доброты, изложенная Всемирным движением доброты, состоит в том, чтобы «выдвинуть на первый план добрые дела в сообществе, сосредоточив внимание на положительной силе и общей нити доброты, которая нас связывает».

С момента своего создания более двух десятилетий назад этот день получил поистине всемирное признание; мероприятия, связанные с этим днем, привлекли участников со всех обитаемых континентов. К ним относятся такие мероприятия, как концерты, танцевальные толпы и раздача «карточек доброты».

Всемирный день доброты пополнит ряды признанных дней, таких как Международный день мира, День прав человека и Всемирный день здоровья.

Хронология Всемирного дня доброты

1998 г. Доброта начинается. Открытие Всемирного дня доброты назначено на 13 ноября 1998 года после образования Всемирного движения доброты.

2009 г. Большой охват. Этот день впервые отмечается в Сингапуре, Индии и Италии.

2010 г. Королевство доброты. Всемирный день доброты вдохновил на создание Дня доброты в Соединенном Королевстве.

2019 г. Официальный статус. Всемирное движение доброты получает официальный статус неправительственной организации в соответствии со швейцарским законодательством.

Часто задаваемые вопросы о Всемирном дне доброты

  • Какова цель Всемирного дня доброты

Как указано в описании дня Всемирным движением за доброту, цель Всемирного дня доброты — «подчеркнуть добрые дела в обществе, сосредоточив внимание на положительной силе и общей нити доброты, которая нас связывает».

  • Как начался Всемирный день доброты?

Всемирный день доброты начался после образования Всемирного движения доброты. Их надеждой и целью было создать день, который помог бы повысить осведомленность о важности доброты как объединяющей силы людей во всем мире.

  • Откуда произошло слово «доброта»?

Слово «доброта» происходит от древнеанглийского слова «kyndnes», которое само происходит от среднеанглийского слова «kindenes», означающего «вежливость».

Как провести Всемирный день доброты

  • Совершите как минимум три случайных акта доброты сегодня

Делайте комплименты. Улыбайтесь незнакомцам. Держите дверь открытой. Уступите место в переполненном поезде. Совершите как минимум три случайных акта доброты и посмотрите, что за этим последует волшебство!

  • Подарите сегодня дополнительные (и очень долгие) объятия

Доброта и связь идут рука об руку. Уделите сегодня несколько дополнительных минут, чтобы обнять своих близких и друзей. Они могут задаться вопросом, что на вас нашло, но тем не менее они это оценят!

  • Напишите себе стихотворение о любви и прочитайте его вслух

Вы должны быть добры к себе и сегодня. Напишите короткое (или длинное) стихотворение, в котором выделите то, что вы цените в себе и своей жизни.

5 Фактов о доброте

  1. Начните с детей. Каждый четвертый ребенок в мире регулярно подвергается издевательствам в школе — обучение детей быть добрыми ко всем, даже если они разные, и противостоять издевательствам, когда они их видят, превращает их в смелых и добрых взрослых.
  2. День единства. Хотя движение не связано с какой-либо религией или политическим движением, более 28 стран участвуют во Всемирном дне доброты.
  3. Стоит быть добрым. Люди, которые постоянно добры, производят на 23% меньше кортизола, гормона стресса, — из-за более низкого уровня стресса люди, практикующие доброту, стареют медленнее, чем среднее население.
  4. Доброта заразительна. Исследователи из Стэнфордской лаборатории социальной неврологии обнаружили, что когда люди видят, что кто-то другой проявляет доброту, они с большей вероятностью будут вести себя добрее по отношению к другим.
  5. Это снижает кровяное давление. Эмоциональное тепло высвобождает гормон окситоцин, который расширяет кровеносные сосуды и, следовательно, снижает кровяное давление.

Почему важен Всемирный день доброты

  • Делать что-то для других на самом деле весело

Многие люди сосредоточены на своей жизни и могут забыть о том, что нужно подумать о том, что нужно другим людям. По иронии судьбы, делать что-то хорошее для других полезно не только для них — это может быть хорошо и для вас!

  • Это дает повод проявить творческий подход к вашей доброте

Другие дни празднования побуждают людей максимально ценить вещи. Всемирный день доброты дает возможность подумать об особом или уникальном способе совершения добрых дел.

  • Доброта важна

Празднование доброты и преимуществ, которые мы извлекаем из этого основного аспекта человеческого существования, очень ценно. Это напоминает нам, что мы не одиноки в своей жизни и не живем в мире, где добро не очевидно.

Цель Всемирного дня доброты — распространять добро маленькими жестами. Главная традиция дня — быть добрым и стараться поощрять доброту, чтобы она победила ненависть. Будь то помощь кому-то по хозяйству, уделение времени, чтобы спросить, как у кого-то дела, или комплименты кому-то, название игры — доброта, и она есть в каждом из нас.

БЫТЬ ДОБРУ, НЫНЕ И ПРИСНО, И ВО ВЕКИ ВЕКОВ! 🙏🏻🔆

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Впервые опубликовано на личной странице автора в ВК 13.11.2022 г.

В ВК-группе «Попечение»

Тэги: , , , , , , , ,

Вернутся к категории Новости