Главная / Статьи / Специалистам / Наркомания / Алко- и наркотесты как способ обогащения

Алко- и наркотесты как способ обогащения

23.08.2022

Главный нарколог России с подельниками помещены в ИВС после допроса …

В Москве задержан главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Об этом информационному агентству ТАСС в пятницу, 19 августа сообщил источник в правоохранительных органах.

«Евгений Брюн задержан по делу о мошенничестве. Находится на допросе. По итогам будет решаться вопрос о мере пресечения», – сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что расследование проводит УВД по ЮВАО. «Брюн проверяется на причастность к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей», – добавил он.

По тому же делу задержаны еще четыре фигуранта, включая коллегу ведущего нарколога страны по Московскому научно-практическому центру наркологии (МНПЦН), вице-президента созданной в своё время Брюном Российской наркологической лиги Владимира Якушева, говорится в сообщении телеграм-канала «Осторожно, новости». По его данным, 18 августа сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями приходили в Московский научно-практический центр наркологии, возглавляемый Брюном.

«Предварительно, подозреваемые организовали закупку государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Для этого они использовали сеть аффилированных компаний», – пишет телеграм-канал «112».

В 2020 году «Известия» утверждали, что Брюн может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за истории с введением в конце 2019 года новых медсправок для водителей. Фамилии Брюна и Якушева упоминались в контексте проверки, которую ФАС по поручению московской прокуратуры проводила в ООО «Медиатрейд» – компании, поставлявшей оборудование для анализов на алкогольную зависимость. Депутат Госдумы Дмитрий Ионин рассказывал тогда, что проверка затрагивала конкретные фирмы с «признаками аффилированности с конкретными чиновниками Минздрава и Ассоциацией наркологов».

Когда Минздрав включил иммунохимические исследование мочи на наркотики и анализ крови на СDT-маркер хронического алкоголизма в обязательную медкомиссию для получения водительских прав, «Медиатрейд» оказался единственным поставщиком специальных приборов для проведения этих анализов. Каждый такой прибор стоил от 6 до 8 миллионов рублей. Якушев был соучредителем «Медиатрейда» до осени 2016 года, уточняли «Известия». По данным издания, потом он безвозмездно передал свою долю другому лицу и «начал деятельность на должности вице-президента Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов». Руководителем обеих этих организаций является Брюн.

Этим же днём должность главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ была упразднена, о чем сообщили практически молниеносно в пресс-службе ведомства. «Евгений Брюн на сегодняшний день не является главным внештатным специалистом министерства. Должность главного внештатного специалиста психиатра-нарколога была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава в процессе ее доработки», – говорится в сообщении. «Министерство, безусловно, окажет необходимое содействие следствию», – отметили в Минздраве.

После допроса бывший главный нарколог России Евгений Брюн помещен в изолятор временного содержания (ИВС) в одном из районов столицы.

Как выяснили журналисты Издательского дома «Коммерсантъ», вопросы к Брюну появились еще несколько месяцев назад. Тогда прокуратура направила в Федеральную антимонопольную службу материалы о закупках оборудования и реагентов для тестирования граждан. После проведения проверки в декабре прошлого года ФАС открыла дело в отношении нескольких компаний-поставщиков, среди которых фигурировали ООО «Битест», ООО «МедиаТрейд», ООО «Импульсмед», ООО «Медгород», ООО «Империя», ООО «Оллтест», ООО «Глобал Парк», ООО «Маджести», ООО «Трастмед», ООО «Нарколаб» и ООО «Фармпост». В антимонопольном ведомстве заподозрили, что компании заключили антиконкурентное соглашение, которое было реализовано на трех десятках торговых процедур: с 2017 по 2019 год фирмы участвовали в тендерах на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контрактов составила 125,7 млн руб. Сговор заключался в отказе от конкурентной борьбы между собой и минимальном снижении первоначальной стоимости контракта. При этом ООО «МедиаТрейд» проверялось на аффилированность с руководством Ассоциации наркологов.

Теперь немного подробностей созданной Евгением Брюном и успешно многие годы приносившей баснословные прибыли мошеннической схемы. Взято с небольшими дополнениями отсюда.

Саму идею тестировать россиян на алкоголизм по уровню карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в крови привезли в Россию в середине 90-х годов прошлого века французские исследователи, изучавшие реальную зависимость от алкоголя жителей постсоветского пространства. Брюн тогда в этом исследовании коротко поучаствовал, изучив технологию, а со временем, забравшись по карьерной лестнице до главного нарколога России, решил ее монетизировать.

Идея состояла в том, что во всех субъектах Российской Федерации подчинённые Евгению Брюну как должностному лицу учреждения обязаны были закупать французские приборы для анализа CDT, а также реактивы к ним. Эта навязанная «сверху» схема работала исправно задолго до идеи с повсеместным тестированием водителей на «хронический алкоголизм» – наркологические диспансеры страны тратили миллионы рублей на приборы проверки CDT и реактивы.

Нетрудно догадаться, что монополистом рынка CDT в России стал сам Евгений Брюн и приближённые к нему лица – те, которых сейчас допрашивают следователи. Исполнено все было на высоком мошенническом уровне, десятки компаний с совпадающими, либо подставными директорами, либо юридическими адресами) конкурировали между собой за право поставить региональным государственным наркологическим диспансерам данный аппарат и обслуживать его. При себестоимости в 1,5 миллиона рублей, аппараты продавались в регионы по завышенным ценам, порядка 4-8 миллионов рублей.

По даже самым скромным подсчетам журналистов и экспертного сообщества, афера предположительно оставила ее участников в выигрыше примерно на 5 миллиардов рублей!!!

Одновременно теперь уже бывший главный нарколог страны Евгений Брюн с сеткой так или иначе аффилированных с ним компаний попытался монополизировать поставки тестов на наркотики. Сначала всё шло идеально, мошенническая схема работала, да вот беда – попался…

На деструктивность проводимой Брюном многие годы «профилактики» наркомании указывал еще в 2015 году директор Благотворительного фонда профилактики наркомании «Нарком», президент издательского дома «Нарком» Александр Алексеев. Так, выступая с докладом на семинаре-совещании под председательством члена Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Н.С. Валуева «Современная российская молодежная антинаркотическая политика в условиях запуска Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические вещества в немедицинских целях. Разработка критериев оценки деятельности центров по реабилитации и ресоциализации наркозависимых», он особо отмечал следующее: «Медицинский этап тестирования московских студентов и школьников в 2014-2015 учебному году проводился в соответствии с методическими рекомендациями ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы, который в результате модернизации столичного здравоохранения объединил в себе всю наркологическую службу города Москвы. Во главе эксперимента стоит главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Московского научно-практического центра наркологии Е.А. Брюн и заведующая отделением профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Е.Г. Деменко». Им и предложил задать вопрос А.В. Алексеев – на какие цели были потрачены 600 000 000 бюджетных рублей? И кто предоставил право проводить тестирование по данному опроснику? При этом, как отметил выступающий, к настоящему времени уж очень большое количество учебных заведений Москвы, – очень, что подчеркнул особо А.В. Алексеев – 75% учебных заведений – приняло участие в процедуре анкетирования. И обучающиеся в этих учреждениях отвечали на вопросы той анкеты, которая, как показала экспертная оценка, породила риски вовлечения подростков в наркопотребление!

При этом газета «Независимость личности», выпускаемая тем же Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения города Москвы, руководителем которого являлся Евгений Брюн, победоносно сообщала тогда: «В течение 2013 и 2014 года во всех административных округах города Москвы, в том числе и на территории Новой Москвы, специалисты наркологической службы проводили профилактические медицинские осмотры обучающихся на предмет раннего выявления наркологического потребления психоактивных веществ. В пилотном проекте приняли участие 59 образовательных организаций, 119 площадок, 48 образовательных организаций и школ, 5 тысяч 430 старшеклассников». У докладчика возник закономерный вопрос, которым он поделился с присутствующими на заседании экспертами: как мог быть запущен (а он уже не просто запущен, он уже действует!) столь масштабный дорогостоящий проект, будучи настолько «сырым», неподготовленным и даже вредоносным?

Напоследок, на том думском семинаре-совещании директор фонда и издательства «Нарком» Алексеев обратился ко всем присутствующим с настоятельной просьбой предпринимать что-то реальное, способное спасти ситуацию, а не заниматься профанацией деятельности, как это происходит сегодня с теми же тест-полосками. По мнению эксперта, «это просто кошмар, катастрофа». Тогда его чиновники из Минздрава и Генпрокуратуры старательно не услышали.

С полной версией описания мной (был координатором того семинара-совещания) основных моментов выступления эксперта Александра Всеволодовича Алексеева можно ознакомиться по этой ссылке. Ближе к концу стенограммы.

Будет справедливо, если сегодня следователи займутся и этим чрезвычайно актуальным в рамках разгорающегося в Министерстве здравоохранения крупнейшего за последние годы коррупционного скандала направлением с массой вопросов. Естественно, за фигурой господина Брюна стояли высокопоставленные чиновники из федерального Минздрава, вместе с ним годами, десятилетиями кормящиеся десятками, сотнями миллионов «отмываемых» через иллюзию профилактики наркомании бюджетных денег.

Сложившаяся ситуация с махинациями на тест-полосках и иных вариантах тестирования на наркотики в образовательной среде была известна давно в среде главных психиатров-наркологов субъектов РФ и их менее высокопоставленным коллегам, а вот силовики годами сидели тихо, странным образом ничего не замечая. «Крыша», видимо, «прохудилась», и время пришло.

Такого позора российская наркология еще не знала. Пора чистить до стерильности «Авгиевы конюшни»!

Подготовлено по материалам «RTVI» Обобщенная информация в сюжете телекомпании НТВ, программы «Чрезвычайные происшествия» (ЧП). 

PS. Следствие запросило домашний арест для главного нарколога России Евгения Брюна. Соответствующие материалы поступили в Кузьминский районный суд города Москвы. Брюну и второму фигуранту дела Якушеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение».

Источник

В ВК-группе «Попечение»

Впервые опубликовано на личной странице автора в ВК

Новость в «Инстаграм» (запрещен в РФ) 

Тэги: , , , , , , ,

Вернутся к категории Наркомания