Главная / Новости / Военно-силовые связки нашего времени

Военно-силовые связки нашего времени

20.05.2023

Конфликт Евгения Пригожина и Минобороны РФ: ключевые «игроки» …

Общественно-политическая ситуация в стране оценивается как тревожная и «предгрозовая». В воздухе витает зловещее слово – госпереворот. Впрочем, этот пресловутый «переворот» витает над Россией с самого начала «перестройки» Миши конверта, таким еще помнят на Ставрополье Горбачева-иуду.

Приведены две небольшие заметки В.А. Лепёхина*, у которого активная профессиональная экспертная позиция в широком секторе СМИ.

ЗАМЕТКА ПЕРВАЯ

«Сдача Артемовска – сдача Пригожина. Каковы риски Минобороны?»

Я, уже писал ранее, что Артёмовск – момент истины для обеих сторон… Какие-то диванные аналитики упрекнули меня в том, что таких артёмовсков — пол-Украины… Люди не понимают, что такое война, тем более – война гибридная. Исход нынешней гибридной войны зависит не от Брюсселя и даже не от Вашингтона. Он зависит от ситуации в Кремле… И это хорошо понимают наши противники, в связи, с чем делают всё, чтобы Россия пала не от ракет НАТО и наступления ВСУ (в этом случае применение ЯО вполне реально), а от внутренних дрязг в окружении Президента.

Артемовск, в связи с этим – это не просто город, за взятие которого много месяцев идёт жестокая война. Для Киева это рубеж, не преодолев который, вряд ли будет возможно переломить ситуацию в войне с РФ. А для России это больше чем фронтовой рубеж. Артёмовск становится моментом истины для основных кремлёвских группировок. Вопрос сегодня, стоит так: сдадут ли Пригожина и «Вагнер» врагу или не сдадут? В чем выразится сдача Пригожина, если таковая произойдёт? Сдача нашими военными Артемовска будет равносильна сдаче Пригожина и как главы ЧВК, и как политика. Последствия этого могут стать трагическими не только для СВО, но и для России в целом.

Разборки с критиками Минобороны должны происходить, как я полагаю, не такой ценой. А какую цену заплатит в случае сдачи Пригожина само Минобороны – об этом мы расскажем позже.

ЗАМЕТКА ВТОРАЯ

О «государствоохраняющем» потенциале ФСБ в контексте «конфликта» Пригожина и Минобороны РФ …

Схлопнувшийся 3 мая над Кремлем дрон и мгновенно инициированный после этого Пригожиным конфликт с Минобороны РФ ускорили процессы самоопределения и конкуренции внутри путинского «Политбюро». Это еще не прямая угроза Владимиру Путину, но процесс пошел. (Все государственные перевороты, кстати, всегда начинаются с раскола в ближайшем окружении лидера и с формирования внутри него альтернативной стратегии).

В предыдущей статье сериала «Чужие против хищников» мы обозначили такие линии размежевания внутри «Политбюро»:

Первая группа («военно-силовая») – ситуативная связка Шойгу-Чемезов (главный мотиватор текущего союза этих персон — освоение госбюджета под войну и «ответственность» за результаты СВО).

Вторая группа («питерские») – Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг и примыкающие к ним Тимченко и Сечин.

Третий субъект принятия решений, «военно-политический» — стоящий особняком, а точнее — «над схваткой» (это сегодня может позволить себе только ФСБ) Николай Патрушев.

Четвертый, «московско-азиатский» субъект внутри «Политбюро» (Сергей Собянин) находится как бы в засаде; его перспективы и потенциал будут нарастать по мере разворота российской верхушки в сторону Китая и вообще – Востока, так что пока он накачивает мышцы и больше держит руку на пульсе конкурентных процессов, чем влезает в схватку.

Наконец, Михаил Мишустин, в котором вышестоящие деятели видят «технического» члена своего сообщества, также пока не афиширует свои политические амбиции. Это игрок в долгую, который может всплыть, когда и если «военно-силовой» блок и «питерские» скушают друг друга и если лидеры «военно-политического» блока не придумают собственной версии транзита президентской власти.

Применительно к текущей ситуации и основным линиям напряжения внутри российской верхушки важно понимать уникальную роль Пригожина и его «Вагнера» в последних событиях. В частности, тот факт, что Пригожин выступил прямо против Шойгу (на Чемезова и РОСТЕХ его критический пафос пока не распространяется), и подобный демарш не может идти от одиночки. Ясно, что Путин как бы разрешил Пригожину его эпатаж, но точно – с подачи кого-либо из членов «Политбюро».

Мы допустили, что это может быть прежде всего Юрий Ковальчук. Только он может быть «заступником» Пригожина, но негласно и тонко – прикрывая свою интригу наездом Пригожина на своего человека в лице губернатора Санкт-Петербурга Беглова.

И вот теперь самое главное. В качестве продолжение вышесказанного. Для демаршей Пригожина, причем продуманных, последовательных и имеющих явную политическую составляющую, просто «заступничества» на уровне даже Ковальчука недостаточно.

Налицо линия, которая ведет вверх и выше, чем Шойгу, и даже выше, чем Ковальчук. Единственный, кто и что выше – это Патрушев и ФСБ.

По сути, как и в позднесоветский период (начиная с Андропова), потом в период перестройки, а затем и в последующий период основным «государствосохраняющим» субъектом стала и остается Федеральная служба безопасности.

Понятно, что в союзе с внешнеторговцами и их западными партнерами андроповско-бобковский КГБ стал могильщиком КПСС и СССР, а потом плотно встроился в рынок и оброс антигосударственными элементами, но функционал этой структуры, тем не менее до сих пор сводится к обеспечению государственной безопасности и, следовательно, к сохранению государства, каким бы оно не было – республиканским, авторитарным или компрадорским и воровским.

В этом смысле, когда новое российское «Политбюро» занималось исключительно торговлей и разного рода сделками (до 2022 года), то все силовые структуры, включая Минобороны и ФСБ, торговали вместе со всеми (Минобороны — военным имуществом, а ФСБ, МВД, СК, ГП и т.п. – своими возможностями), но с момента начала СВО имманентный «государствосохраняющий» функционал органов госбезопасности активировался – и теперь именно ФСБ и сформированный на базе «конторы» Совет безопасности РФ становятся теми структурами реальной власти, которые больше, чем кто-либо, замотивированы на сохранение российской государственности (в первую очередь, государственной целостности РФ) и, следовательно, в победе над Украиной и НАТО.

Неудачи России в СВО, усиление давления Запада на нашу страну, очевидный кризис в РФ системы государственного управления, нарастающая экономическая рецессия – эти и многие другие процессы становятся всё более сильными мотиваторами того, чтобы Совет безопасности РФ взял на себя стратегическую инициативу по трансформации системы власти в РФ и выработке нового курса развития страны.

Подобные мотивы наверняка побуждают целый ряд сотрудников органов безопасности, включая отдельных руководителей, предпринимать следующие шаги:

— Проявлять больше концептуальной и иной инициативы, не ожидая указаний от АП и лично главы государства;

— Усиливать свое влияние в Минобороны, Росгвардии, ФСО и в других силовых структурах;

— Усиливать свое влияние в ЧВК (!).

С учетом же последних раскладов в «Политбюро» РФ и в России, а также в ситуации, когда резко возросли и роль, и авторитет, и популярность ЧВК «Вагнер» и его руководителя, наиболее дальновидные и ответственные сотрудники ФСБ просто обязаны были выстроить отношения взаимозависимости между «конторой» и «музыкантами». Можно с большой долей вероятности допустить, что группа силовиков в Совете безопасности держит руку на пульсе названных процессов уже потому, что «компетентные органы» обязаны быть в курсе подобных контактов и иных активностей.

В связи со сказанным, мы фиксируем наличие усиливающейся связки Пригожин-ФСБ, в которой по разным причинам заинтересованы обе стороны. Евгений Пригожин – это «свободный радикал», возможно посланный России провидением в такой вот специфической форме – экс-зэка и «безпредельщика», готового перейти любые «красные линии», а потому становящегося тараном для Системы российской власти, превратившейся в некий громадный холодильник, который заморозил, целую цивилизацию. С учетом же того, что сегодня никто ни снизу, ни сверху разморозить Россию не в состоянии, ситуацию в нашей стране возможно изменит какой-нибудь симулякр СБОКУ, например, пригожинская кувалда и еще несколько таких кувалд поменьше, которые уже начинают проявляться в разных областях.

В структурах госбезопасности такую ситуацию и связанную с ней перспективу наверняка понимают, а потому в установлении тесных контактов с «Вагнером» эти структуры преследуют три основных цели.

Первая цель (см. выше) – использовать ЧВК в своих интересах для решения задач ФСБ в контексте СВО, а также в предстоящей схватке за транзит власти, особенно если вдруг эта схватка выйдет за пределы чисто политической, и понадобятся силовые действия. Тут важно, чтобы Пригожин и его уникальный силовой ресурс оказались на стороне ФСБ и Совбеза, а не на стороне конкурентных властных группировок.

Вторая цель – пытаться контролировать и корректировать «Вагнер», чтобы он не сыграл в собственную игру.

И третья цель – катализировать ситуацию на фронте руками ЧВК, где Минобороны (есть такое мнение) не справляется с поставленными перед ним задачами.

Можно предположить, что контакты и различные схемы взаимодействия между российскими органами госбезопасности и ЧВК «Вагнер», давно решающими специфические задачи в интересах властных структур в различных «горячих точках» и жизненно важных для РФ регионах Мира (там, где нет наших военных и куда не дотягиваются даже органы ФСБ) выстроены всерьез, так что можно допустить, что конгломерат военно-политических структур двух типов (системная и квазисистемная) постепенно трансформируется в единое целое. По меньшей мере, такой тренд не просто существует, он нарастает.

Более подробно и в деталях о нарастающих противоречиях внутри президентского «Политбюро» см. здесь.

Думающий читатель всегда должен держать на уме две фразы Путина, который, как известно слов на ветер не разбрасывает….

«Все должны знать, что мы, по большому счету, всерьёз, пока ничего и не начинали», – В.В. Путин.

«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие, со времен окончания Второй мировой войны», – В.В. Путин.

СПРАВОЧНО. Владимир Анатольевич Лепёхин появился на свет в городе Магнитогорск, Челябинской области, 5 мая 1959 года. После окончания средней школы выпускник получил высшее образование в МГУ, защитил кандидатский минимум по философии. После завершения обучения исполнял обязанности секретаря ВЛКСМ по идеологическому воспитанию. Был депутатом Госдумы 1993-1995 годов. Известен как политик, публицист, специалист по социологии, политический аналитик. Сейчас Лепёхин занимает пост руководителя Института ЕАЭС.

Дата публикации: 17.05.2023 г.

Источник

В ВК-группе «Попечение»

В соцсети «Одноклассники»

В Telegram

Тэги: , , , , ,

Вернутся к категории Новости